НАВЕРХ

Патриарх Кирилл призвал защитить русский язык от мата

Патриарх Кирилл (Гундяев)
Фото: © пресс-служба президента РФ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в Совете федерации, призвал сенаторов защитить русский язык от сквернословия на законодательном уровне.

«Эта эпидемия захватила наше общество от мала до велика, проникла в бытовую речь взрослых и детей, в СМИ и в цифровую среду. Задача избавления общественного пространства от сквернословия стоит сегодня достаточно остро», — цитирует патриарха ТАСС.

Предстоятель Русской православной церкви подчеркнул, что использование нецензурной брани «разрушает не только нормы литературного языка, но и нравственные устои общества», а также назвал явление «национальной бедой».

«Законодательная защита чистоты русской речи — это уважение к нашей культуре, истории, и я бы даже больше сказал, это забота о будущем нашей страны, нашего народа», — отметил патриарх.

Еще по теме
Кадыров рассказал о прикосновении к святыне
РПЦ опровергла «страшные» слухи о состоянии «Троицы» Рублева
Мощи Дмитрия Донского отправили на СВО
Патриарх Кирилл призвал священников «давить на газ»
смотреть все
Обсуждение (5)