НАВЕРХ

«Калашников» запатентовал «умный» прицел для стрелкового оружия

Концерн «Калашников» разработал компьютеризированную систему управления огнем с прицелом для стрелкового оружия.

Благодаря машинному обучению прицел автоматически обнаруживает цель и может вести огонь при наведении на нее, приводит ТАСС описание патента. Стрельба может производиться пользователем как самостоятельно, так и при совмещении перекрестия прицела с отслеживаемой целью.

«При невозможности выполнения процессов распознавания цели при осуществлении автоматизированной стрельбы выстрел производится в момент совпадения положения оружия с положением, при котором прицельная марка совпадала с целью», — уточняется в документе.

Прицельно-приборное оснащение системы включает в себя дальномерный модуль с баллистическим вычислителем и электронной метеостанцией, а также прицел с модулем распознавания образов. Последний выполняет обработку образов на основе математических моделей машинного обучения с заранее заданной библиотекой целей.

Кроме того, в запатентованную систему входит подствольный гранатомет с возможностью автоматизированной стрельбы. При этом авторы указали на модульный принцип изобретения.

Еще по теме
Россия впервые покажет истребитель Су‑57Э
Какое российское оружие помогло бы Венесуэле противостоять США
США провели испытание ядерной бомбы В61-12
Китай испытал прототип пучкового оружия
смотреть все
Обсуждение (3)