НАВЕРХ

Красноярские ученые разработали быстроразлагающийся пластик

Фото: © пресс-служба Красноярского научного центра СО РАН

Красноярские ученые разработали новый пластик, он полностью разлагается в лесной почве за семь месяцев, сообщает пресс-служба Красноярского научного центра СО РАН.

Ученые разработали биоразлагаемый полимер на основе полистирола, модифицированного альфа-ангеликалактоном, который способен полностью разрушиться за семь месяцев при компостировании в серой лесной почве.

При этом новый сополимер обладает свойствами, аналогичными обычному полистиролу. Материал можно использовать для производства упаковочных изделий, тары, в качестве утеплителя в строительстве и других областях промышленности.

Биоразлагаемый полимер расщепляется микроорганизмами: бактериями и грибами и служит для них источником углерода. В результате все образцы разработанного полимера полностью разрушились за семь месяцев.

Еще по теме
Выбраны самые абсурдные изобретения
Геомагнитная буря на десять метров «сдвинула» США
Древний цветок изменил представления об эволюции растений
Зафиксирован сигнал загадочной темной материи
смотреть все
Обсуждение (0)