НАВЕРХ

Нацист с санкции шведских властей сжег Коран у посольства Турции

Лидер ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан под охраной полиции сжег Коран у посольства Турции в столице Швеции Стокгольме.

Палудан получил на это официальное разрешение шведских властей. Последние заявили, что они против исламофобии, но «свобода слова, есть свобода слова».

Пресс-секретарь полиции Стокгольма Ула Ёстерлинг заявила перед акцией, что сожжение Корана ранее уже проводилось в Швеции и обычно все происходило мирно.

Акция вызвало волну возмущения в исламском мире. Так МИД Кувейта заявил, что сожжение Корана в Швеции может спровоцировать мусульман всего мира.


МИД Турции выслал из страны посла Швеции Стаффана Херрстрема. Ему было заявлено, что Анкара решительно осуждает подобный провокационный акт и считает его преступлением на почве ненависти.

Турция обвинила шведские власти в нарушении обязательств по членству в НАТО. Анкара блокирует вступление Швеции в Североатлантический альянс из-за «поддержки курдских террористов».

На днях для урегулирования вопроса Турцию должен был посетить министр обороны Швеции. Турецкие власти после разрешения акции по сожжению Корана отменили этот визит.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (18)