НАВЕРХ

Недоступные простым людям магазины появятся в России

Фото: © Sibnet.ru

Магазины беспошлинной торговли откроются в Москве и Петербурге, они будут обслуживать дипломатов, консулов, сотрудников международных организаций, а также их семьи. Соответствующий документ опубликован на портале правовых актов правительства.

Постановление вступит в силу 27 августа. Платить в таких магазинах можно будет в рублях, а также долларах и евро, ценники будут валютными. Для простых людей магазины беспошлинной торговли будут недоступны.

В магазинах организуют круглосуточное видеонаблюдение, данные с камер будут хранить не менее тридцати дней, а контролировать торговлю поручили таможенникам. Владельцами таких заведений могут выступить исключительно российские компании.

Предполагается, что в ассортимент войдут спиртное, табачные изделия, парфюмерия и косметика, кондитерские товары, ювелирные украшения, смартфоны, часы. Все импортные товары освободят от ввозных таможенных пошлин и НДС.

Купить что-то в магазинах беспошлинной торговли можно будет только при предъявлении документов, подтверждающих служебное положение и дипломатическую аккредитацию. Власти рассчитывают, что заведения станут дополнительным источником валюты для бюджета.

Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
смотреть все
Обсуждение (5)