НАВЕРХ

Украина расколола Восточную и Западную Германию

Фото: Cezary Piwowarski / CC-BY-SA-3.0

Украинский кризис выявил такой разрыв во взглядах между жителями Восточной и Западной Германии, подобного которому ранее почти не наблюдалось по любым другим вопросам, пишут немецкие СМИ.

Опросы последних нескольких месяцев демонстрируют, что в вопросе кризиса на Украине жители востока и запада Германии «приходят к очень разным оценкам», приводит РИА Новости материал Der Tagesspiegel.

Так, по данным Forsa, на востоке страны значительно больше респондентов (34%) считают, что немецкое правительство делает слишком много для поддержки Украины. На западе Германии этого мнения придерживается примерно каждый пятый (18%) житель.

При этом самые большие различия между востоком и западом проявляются в вопросе поставок оружия. Во всех опросах с начала мая от 54 до 61% западных немцев выступали за поставки Германией тяжелого вооружения Киеву, в то время как среди граждан с востока страны подобные шаги поддерживают в среднем 32%.

Таким образом, разница между теми, кто считает поддержку Украины со стороны Берлина чрезмерной, на востоке и западе страны в среднем составляет уже 16 процентных пунктов, а разница во взглядах на поставки оружия Киеву в среднем составляет даже 26 процентов, констатирует Der Tagesspiegel.

Еще по теме
Жюри Венецианской биеннале уволилось на фоне участия России
Трамп отказался от бронежилета, чтобы не быть толстым
Зеленский отверг предложенное Путиным перемирие
Трамп анонсировал вывод американских войск из Германии
смотреть все
Обсуждение (19)