НАВЕРХ

Доля студий в новостройках России за год выросла на 58%

Фото: © Sibnet.ru

Доля компактных квартир на первичном рынке жилья в России в апреле 2022 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года выросла на 58%, сообщили аналитики системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro.

Речь идет о студиях площадью до 30 квадратных метров на территории 12 ключевых субрынков недвижимости. Среди регионов, где доля студий растет особенно заметно, — Татарстан, Краснодарский край, Новосибирская область, Башкирия, Самарская область, приводят «Известия» анализ экспертов.

На студии приходится порядка 14% всего первичного рынка страны. Это самый быстрорастущий в объемах предложения тип квартир, сообщила пресс-служба «Авито Недвижимости».

По итогам I квартала 2022-го средняя площадь проданной квартиры в новостройках Москвы заметно снизилась и составила 51 квадратный метр, что на 10% ниже, чем годом ранее, сообщает девелоперская компания Level Group.

Тенденция к уменьшению площади квартир наметилась давно, отметил коммерческий директор ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов. Этот тренд связан с ростом цен на жилье — застройщики стараются сделать его более доступным за счет уменьшения площади, пояснила генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (2)