НАВЕРХ

США запустят ленд-лиз для Украины

Фото: © U.S. Department of Defense

Американский сенат одобрил проект закона о ленд-лизе, который призван упростить оказание военной помощи Украине, соответствующий документ опубликован на сайте палаты.

«Законопроект временно отменяет некоторые ограничения, относящиеся к полномочиям президента предоставлять в аренду или поставлять военное оборудование, если оно предназначается для правительства Украины», — отмечается в документе.

Группа законодателей от Демократической и Республиканской партий внесла документ в верхнюю палату еще в конце января. Теперь документ должна одобрить Палата представителей США, затем он отправится на подпись к президенту Джо Байдену.

Последний раз США ввели программу ленд-лиза в годы Второй мировой войны для помощи странам антигитлеровской коалиции, включая СССР. Историки считают ленд-лиз одним из ключевых решений, изменивших ход войны.

Тогда закон о ленд-лизе действовал с марта 1941 по август 1945 года, союзникам Соединенных Штатов передали материалы на общую сумму более 50 миллиардов долларов, из них около 11 миллиардов пришлось на СССР.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (48)