НАВЕРХ

Древние жители Байкала были родственниками таримских мумий

Фото: 漫漫长冬 / CC BY-SA 4.0

Международная команда ученых впервые провела генетический анализ загадочных таримских мумий, найденных в конце 1990-х годов на территории Китая, генетически родственники их проживали в Сибири.

Сохранность органических материалов позволила выяснить, что таримцы умели изготавливать крашеные шерстяные ткани, делали сыры и использовали их, в том числе, в погребальном обряде, который отличался достаточной оригинальностью. Так, умерших, как правило, хоронили в гробах в виде деревянных лодок.

Существует две основных гипотезы, откуда около 4 тысячи лет назад пришло таримское население в Синьцзян. Основное предположение состояло в том, что это потомки скотоводческих племен евразийских степей, относящихся к афанасьевской или более поздней андроновской культуре. По другой версии, это были мигранты из Средней Азии, связанные с Бактрийско-Маргианским археологическим комплексом.

Палеогенетики исследовали 18 древних геномов жителей Синьцзяна (около 3–1,7 тысячи годов до нашей эры) и выяснили происхождение таримских мумий.

Выяснилось, что мумии принадлежали к уникальной популяции, которая не была связана ни с индоевропейскими народами, ни с разными группами земледельцев Восточной Азии и Монголии, жившими по соседству с Таримской впадиной. 

Генетический анализ показал, что ближайшие родственники этого народа были древними охотниками-собирателями, которые жили далеко к северу, у берегов Байкала и на севере евразийских степей.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)