НАВЕРХ

Несуществующее «море Азимова» попало в доклад НАТО

НАТО опубликовало серьезную статью о проблемах морской безопасности и упомянуло в ней несуществующее «море Азимова». Автор, видимо, спутал его с Азовским морем.

Статья под названием «Почему важно обеспечить свободный доступ к морям?» опубликована на сайте альянса. В ней рассказывается об эксперте НАТО по морской безопасности Поле Бекли и приводятся некоторые его цитаты. «Свобода доступа к морям имеет решающее значение для нашей национальной экономики, инфраструктуры, свободы и образа жизни», — приводятся в статье его слова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Заправивший пиджак в трусы Порошенко насмешил Сеть

В статье также приводятся слова эксперта, что легкими способами подорвать свободу доступа к морям являются мины и подлодки. «Недавние события в Персидском заливе и в море Азимова (англ. Sea of Asimov) продемонстрировали необходимость военно-морской мощи и того, чтобы силы НАТО могли находить и уничтожать мины», — приводит РБК содержание статьи.

О каких событиях идет речь, в статье не уточняется. По всей видимости, имелись в виду захваты танкеров в Персидском заливе, а также инцидент с задержанием украинских военных кораблей в ноябре минувшего года, которые через Керченский пролив пытались пройти в Азовское море и не реагировали на предупредительные сигналы российской стороны.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (1)