НАВЕРХ

Швейцарские летчики промахнулись с фестивалем

Фото: Carlos Menendez San Juan / CC BY-SA 2.0

Швейцарская пилотажная группа Patrouille Suisse отработала шоу над фестивалем, и только на аэродроме летчики узнали, что перепутали мероприятия и выступили не перед теми зрителями.

Летчики должны были выступить в честь столетней годовщины смерти Оскара Бидера — инженера и пионера швейцарской авиации — над его родным городом Лангенбруком, в шести километрах в Мюмлисвилле проходил фестиваль йодля (особая манера пения без слов), пишет The Avionist со ссылкой на представителя ВВС страны.

Подлетая к городу, старший пилот заметил палатки и скопление людей и повел за собой остальные самолеты. Patrouille Suisse отработали программу и улетели на базу, где и узнали о своей ошибке.

Гости музыкального фестиваля получили незапланированное шоу, а участники мероприятия в честь Бидера так и не дождались выступления Patrouille Suisse.

Команда летает на старых американских истребителях F-5E Tiger, не оборудованных GPS-навигацией. Пилоты ориентировались только по картам и часам. Наземных помощников у них в этот раз не было.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (6)