НАВЕРХ

Деды Морозы из Греции и Узбекистана собрались в Бурятию

Фото: © пресс-служба правительства Бурятии

Греческий Дед Мороз — Святой Василий и узбекский Корбобо приедут в Бурятию на празднование Нового года по лунному календарю — Сагаалгана. Также республику посетит сказочный персонаж из Прибайкалья.

В столицу Бурятии — город Улан-Удэ —Деды Морозы приедут 4 февраля и сразу же отправятся в Иволгинский дацан. Они встретятся с Белым Старцем — местным Дедом Морозом — в его резиденции. Вместе со сказочными персонажами в Бурятии праздновать Сагаалган будут более 90 детей из Иркутской области и Забайкальского края.

«Ежегодно в Бурятию, чтобы отпраздновать Сагаалган, приезжает очень много туристов. Они едут не по турам, не по путевкам, а самостоятельно», — цитирует «Восток-Телеинформ» министра туризма республики Марию Бадмацыренову.

Приехавшие в республику туристы в первые дни Нового года по восточному календарю также смогут стать участниками проекта «Сказочный Сагаалган на Великом шелковом пути».

Новый год по восточному календарю, Год Желтой земляной свиньи, вступит в свои права 5 февраля, это официальный день празднования. В 2019 году проект «Сказочный Сагаалган» пройдет с 3 по 8 февраля.

Главная фигура праздника — Белый Старец Сагаан Убгэн. Он является одним из божеств буддистского пантеона. Ежегодно в дни празднования восточного нового года в Бурятии к нему приезжают гости со всей России и зарубежья.

К Сагаан Убгэну в 2008 году приезжал и главный дед Мороз страны из Великого Устюга, Владыка холода — Чысхан из Якутии, Деды Морозы и Снегурочки из Салехарда, Костромы, Белоруссии, а также Санта-Клаусы из Японии, Южной Кореи и Финляндии.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (0)