НАВЕРХ

Нобелевского лаурета обвинили в расизме и лишили званий

Фото: Cold Spring Harbor Laboratory

Вызвавшие возмущение комментарии 90-летний ученый сделал в документальном фильме телекомпании PBS, который вышел в эфир второго января.

«Высказывания доктора Уотсона заслуживают осуждения, не подтверждаются наукой и никоим образом не отражают взгляды лаборатории, ее попечителей, преподавателей, сотрудников и студентов», приводит РИА Новости заявление лаборатории Cold Spring Harbor, где он работал.

Согласно заявлению, исследователя лишили званий почетного попечителя, заслуженного профессора имени Оливера Грейса и заслуженного руководителя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Главные научные прорывы 2018 года

В 2007 году лаборатория освободила ученого от выполнения всех административных обязанностей. Причиной послужило интервью газете Sunday Times, в котором Уотсон засомневался в «перспективах Африки». Как заявил тогда исследователь, «вся наша социальная политика строится на том, что их умственные способности соответствуют нашим — но все тесты показывают, что это не так».

Джеймс Уотсон считается одним из основателей современной биологии и генетики. В 1953 году он раскрыл, вместе с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом, устройство молекулы ДНК. В 1962 году они были удостоены за это Нобелевской премии по физиологии и медицине.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (9)