НАВЕРХ

Лондон предрек Третью мировую войну с Россией

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Конфликт между Россией и Украиной в дальнейшем может перерасти в Третью мировую войну, уверены британские эксперты. Аналитики оценили шансы на серьезное столкновение после инцидента в Керченском проливе.

Как пишет британская газета The Daily Express, маневры боевых кораблей у берегов Крыма показывают, что стороны готовы к самым решительным действиям. При этом на стороне Украины могут выступить США.

«Российский ракетный фрегат движется по направлению к Азовскому морю из Крыма в условиях напряженности во время Третьей мировой войны между Москвой и Украиной», — указывает автор материала.

Отношения между странами находятся в крайне нестабильном состоянии после присоединения Крыма к России в 2014 году, а также событий в Донбассе, подчеркивает издание. «Кризис рискует подтолкнуть обе страны к открытому конфликту», — говорится в публикации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко призвали объявить войну России

Ранее стало известно, что фрегат ВМФ России движется мимо берегов Крыма по направлению к Азовскому морю. Корабль был замечен в районе Феодосии на расстоянии примерно в 2 километра от побережья.

Конфликт обострился после инцидента в Керченском проливе 25 ноября, когда пограничная служба ФСБ России задержала три корабля Военно-морских сил Украины. В Киеве задержание судов назвали «актом военной агрессии», Москва посчитала действия кораблей «провокацией».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (66)