НАВЕРХ

Чиновникам запретят отдыхать в «санкционных» странах

Фото: © Предоставлено Анатолием Куликом

Бизнес-сообщество предлагает российским чиновникам и парламентариям отказаться от отдыха в «санкционных» странах: в них на людей из власти могут оказать давление, а также интерес проявят зарубежные спецслужбы; за нарушение этой нормы госслужащим может грозить увольнение.

«Недопустимо, когда отечественные чиновники проводят свой отпуск в странах, которые ввели в отношении России экономические, политические и "культурные" санкции», — цитирует РИА Новости обращение на имя спикеров за подписью главы ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» Рахмана Янсукова.

По мнению представителей бизнеса, в недружественных России странах на приехавших отдохнуть чиновников могут оказать давление, интерес к ним могут проявить и зарубежные спецслужбы.

«Любой российский государственный служащий, отдыхающий за рубежом, может стать объектом вербовки. Кроме того, дети чиновников, находящиеся за рубежом, — это самый действенный рычаг давления на их родителей», — считают в ассоциации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сервис Booking.com задумали запретить в России

Также следует обратить внимание на то, что чиновники покупают недвижимость заграницей, направляя «бюджетные деньги Российской Федерации, выплаченные в качестве заработной платы, на развитие зарубежной системы образования и туристической отрасли. Государственных служащих, которые проигнорируют рекомендации, будет ждать административное наказание вплоть до увольнения.

В России уже действует запрет на выезд отдельных категорий государственных служащих за границу. Так, с апреля 2014 года служащим отечественных силовых ведомств запрещено посещать ряд недружественных стран. Это, в первую очередь, страны – члены НАТО, практически вся Европа, США, Австралия и Япония

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (29)