НАВЕРХ

Как семеро Путину проиграли: итоги президентской гонки

Выборы президента России, которые прошли 18 марта 2018 года, можно считать состоявшимися в один тур. С явным отрывом в голосовании лидирует действующий глава государства Владимир Путин. По предварительным данным, он избран на пост президента на следующие шесть лет с рекордным за всю историю президентских выборов результатом выше 76%.

В ходе дня голосования, как и всегда, в избиркомы и правоохранительные органы поступали жалобы на вбросы, агитацию и т.д. Однако пока нарушений, которые могли бы существенно повлиять на итог выборов, не выявлено. В регионах предпочтения в пользу разных кандидатов, как правило, при уточнении результатов отличаются не более, чем на несколько процентов. И общая расстановка сил уже не изменится.

По предварительной информации ЦИК, Владимир Путин набрал 76,68% (55 230 585 голосов). За ним следуют (по убывающей): Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Ксения Собчак, Григорий Явлинский, Максим Сурайкин, Борис Титов. Подробнее — в нашей инфографике.

В сегодняшней России гражданин имеет право участвовать во всенародных выборах с 18 лет, наделяется правом быть избранным в представительный орган — с 21 года, а президентом страны может стать с 35 лет. Глава государства избирается на шесть лет, не более, чем на два срока подряд.

Обновлено в 13.00 мск.
Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (81)