НАВЕРХ

Россия пригрозила выйти из Совета Европы

Российские власти изучают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека и прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека.

Решение может быть принято, если антироссийская линия решений суда не будет скорректирована, передает РИА Новости со ссылкой на источники в профильных российских ведомствах.

«При рассмотрении жалоб против России политизация позиции ЕСПЧ возрастает», — сообщили собеседники агентства, отметив, что аргументация и доводы российской стороны не принимаются во внимание.

После лишения российских парламентариев права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы более 20 судей ЕСПЧ, многим из которых поручается рассмотрение российских дел, избраны без участия российских представителей.

«Суд отказывается учитывать особенности российской правовой системы и нормы международного права и зачастую прибегает к практике двойных стандартов», — рассказали источники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия отказалась платить деньги ПАСЕ

В ответ на это в государственных органах России рассматривается возможность принятия решения о денонсации ЕКПЧ, что приведет к выходу нашей страны из-под юрисдикции ЕСПЧ и прекращению членства России в Совете Европы.

Число проигранных Россией дел в ЕСПЧ в 2016 году возросло со 120 до 283 по сравнению с предыдущим годом. Общая сумма присужденных ЕСПЧ компенсаций в 2016 году возросла с 4,9 миллионов до 7,4 миллионов евро.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (34)