НАВЕРХ

Лавров потребовал от США вернуть российскую собственность

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Министр иностранных дел России в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном потребовал отменить арест дипломатического имущества Москвы, находящейся на территории Америки, которую в конце декабря изъяла администрация бывшего президента Барака Обамы.

«Стороны условились о скорейшем начале работы совместной рабочей группы на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств для поиска путей устранения раздражителей из двусторонних отношений», — говорится в сообщении МИД России.

В конце декабря 2016 года власти США закрыли доступ в две принадлежащие российским дипломатам загородные резиденции в Нью-Йорке и Мэриленде. Это ограничение стало частью нового пакета антироссийских санкций, введенных занимавшим тогда пост президента Бараком Обамой. Он обвинил Москву во вмешательстве в выборы в США и «систематическом преследовании» американских дипломатов, передает РБК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

США вышлют из страны 35 российских дипломатовПутин удивил благородным ответом на злость Обамы

После этого 35 сотрудников российского посольства в Вашингтоне и консульства России в Сан-Франциско были объявлены персонами нон грата. Их обязали покинуть США в течение 72 часов после публикации соответствующего постановления. В черный список попали шесть физлиц (на них распространились визовые и финансовые санкции США), а также два ведомства — ФСБ и ГРУ.

В ответ на это Лавров предложил президенту Владимиру Путину выслать из России 31 сотрудника посольства США и четырех сотрудников генконсульства в Санкт-Петербурге. Однако Путин на это заявил, что Москва «не будет опускаться до уровня кухонной дипломатии» и «создавать проблемы для американских дипломатов» в отместку Вашингтону.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (32)