НАВЕРХ

Технологии против мороза: в USB-тапках, очках и сенсорных перчатках

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Современные технологии дошли до носков, перчаток, прочих предметов одежды и спортивных аксессуаров, превратив их в гаджеты для спасения на морозе. Что предлагается в магазинах, сколько стоят новинки и чем именно они помогут владельцу — в обзоре Sibnet.ru.

НОСКИ С ЗАРЯДКОЙ

Вместо дедовского способа согрева ног с помощью горчицы в носках или подкладывания под стельки газеты современные технологии предлагают носки и стельки с подогревом.

«Неважно, катаетесь вы на лыжах, или сноуборде, или просто у вас пешие прогулки. Носки подогревают ногу, соответственно нога не замерзает. У нас есть два вида носков. LITHIUM PACK 700 за 8390 рублей с одним режимом: его включили, греет, выключили — не греет. И модель Lithium pack 1200 за 11450 рублей, которая имеет три режима: минимальный, оптимальный и максимальный», — рассказал продавец-консультант магазина «Альпиндустрия» Дмитрий.

Для более дорогих носков существует специальная программа, позволяющая управлять ими со смартфона. Внешне они выглядят как обычные горнолыжные носки из полиэстера, но внутри встроен нагревательный элемент. Он на ноге не ощущается, уверяет собеседник.

«У них аккумуляторы и зарядные устройства. Более дешевые (носки) держат заряд четыре часа. Такой вариант больше подходит для катания, когда на горе проводишь 4-5 часов. Второй, как заявлено производителем, держит заряд 14 часов и подразумевает занятия хели-ски (катание на нетронутых снежных склонах), бэккантри. То есть если вы уходите в горы дня на два», — объясняет консультант.

По его словам, покупают электроноски не часто — профессионалы знают и другие способы утеплиться. Но подобный гаджет, по мнению собеседника, может быть очень полезен женщинам и людям с проблемами периферийного кровообращения.

Кроме носков с нагревательными элементами, есть такие же стельки и перчатки. Стельки стоят примерно как носки, а перчатки немного дороже, около 14 тысяч рублей.

СЕНСОР НА МОРОЗЕ

Существуют и другие «технологичные» зимние перчатки. Они предназначены для того, чтобы пользоваться на морозе сенсорным смартфоном или планшетом.

Продавец «Техносити» Марк Чарыков рассказал, в продаже имеются перчатки для емкостных дисплеев. Стоят они, в зависимости от размера, от 400 рублей и выше. У таких перчаток «рабочие» большой, указательный и средний пальцы. При этом в магазине «Лента» перчатки для сенсорных телефонов продаются по 89 рублей.

Пользователи интернета описывают «домашний» способ превращения перчаток в «сенсорные». Для этого, как рассказывают авторы идеи, нужна токопроводящая нить, иголка и сама перчатка. На указательном пальце перчатки предлагается сделать несколько стежков таким образом, чтобы нить касалась с одной стороны пальца, с другой — экрана телефона.

Однако, как прокомментировал замдекана факультета электротехники и радиоэлектроники НГТУ Владимир Разинкин, такая технология с токопроводящей нитью не сработает.

«Все современные айфоны работают за счет емкости. Палец подносишь, меняется емкость и происходит управление. В старых системах — подносишь и меняешь резистивную компоненту. С резистивной компонентой можно хоть в перчатке, хоть в чем... (управлять). А емкость — только за счет пальца руки», — объясняет замдекана.

Он добавляет, что в перчатках из натуральной кожи иногда получается управлять сенсорным экраном без каких-либо дополнительных нитей. «Токопроводящая нить не поможет потому, что нужно либо нажать, чтобы изменить емкость, либо иметь материал нужной диэлектрической проницаемости. Нить этого не дает», — говорит Разинкин.

А кроме того, отмечают специалисты, уже есть гаджеты с сенсорными экранами, которыми можно управлять в любых перчатках или варежках. Например, Sony Xperia Z3.

Для тех, кто предпочитает проводить время за компьютером, предлагаются USB-перчатки и USB-тапочки. В них встроены нагревательные элементы, которые получают питание, как можно догадаться из названия, через USB-порт ПК. Но в нескольких опрошенных крупных магазинах электроники в Новосибирске эти гаджеты обнаружить не удалось. В интернет-магазинах они предлагаются в среднем по цене от 500 до 1500 рублей.

НЕ МОРОЗИТЬ УШИ

Чарыков рассказывает, что есть и другие интересные зимние гаджеты. Например, чтобы не морозить уши, общаясь на воздухе по телефону, можно купить утепленные гарнитуры. «Это гарнитура для зимы, выглядит как меховые наушники. Проводок соединяется с телефоном специальным проводом, встроен микрофон. Можно уши греть и отвечать на звонки. Цена около 900 рублей. Есть белые, черные, розовые и другие», — говорит он.

«У нас есть умные горнолыжные очки. Их датчики фиксируют информацию по движению спортсмена, от скорости до высоты. Дисплей выводит информацию о текущем треке, маршруте движения по карте», — говорит собеседник. Он добавляет, что такие очки можно синхронизировать с айфоном и отвечать на звонки. Кроме того, такие очки не запотевают.

По словам Чарыкова, этот гаджет без подзарядки работает шесть часов. Но удовольствие это не из дешевых — 40 тысяч рублей.

Еще один полезный зимой предмет, акустика Logitech UE Boom 360 BT Speaker. Она стоит почти 10 тысяч рублей. Представляет собой цилиндрический предмет с карабином, который позволяет прицепить эту «колонку» на одежду. Она не боится ни пыли, ни воды, ни мороза.

«Вы его цепляете на одежду, по Bluetooth с телефона передаете музыку. Идет очень качественный звук. Ее покупают очень часто, большим спросом пользуются. Звучит классно…», — говорит консультант.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Горнолыжники в бикини побьют собственный рекорд Гиннесса в Шерегеше
Кульбиты и падения алтайской гонки снегоходов
РЖД открыли аквапарк в Горном Алтае
Высшая точка планеты превращается в свалку
смотреть все
Обсуждение (7)