Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Посещение бани или сауны в Кемеровской области может нанести вред здоровью, а также развитию детей, следует из постановления правительства региона от 1 июня 2026 года.
Документ определяет места, «нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». В перечне указаны только бани (сауны).
Исключение сделано для бань (саун), которые расположены в составе спортивных объектов, фитнес-центров или других физкультурно-спортивных организаций.
Чем опасны бани, в постановлении не сообщается. Указывается, что правительство приняло такое решение на основании заключения областной экспертной комиссии. Других объектов в списке нет.




