НАВЕРХ

Унитазы резко подорожали в России

Цены на сантехнику резко выросли в России, следует из исследования строительной компании Pridex. Особенно подорожал бюджетный и средний сегмент.

С февраля по апрель смесители, раковины и унитазы в среднем подорожали на 20-70% по сравнению с тем же периодом 2021 года. При этом позиции премиум-класса выросли в цене на 5-25%, пишет РБК. Рост цен на душевые кабины составил 30-70%, на аксессуары для санузлов — до 40%. 

В 2021 году за тот же период времени рост цен составлял максимум 10%. Сегодняшний рост объясняется в основном уходом из России крупных европейских брендов и снижением конкуренции.

Коммерческий директор Pridex Александр Алейников отметил, что ключевыми факторами подорожания сантехники стали сокращение предложений, усложнение логистических цепочек и удорожание сырья.

Несмотря на уход крупных производителей, участники рынка не ожидают дефицита сантехнических изделий. Председатель Ассоциации производителей и поставщиков сантехники Игорь Георги в интервью «Известиям» отметил, что в России остаются компании из Китая и Турции.

Кроме этого, через два-три месяца российские производители сантехники адаптируются к новым условиям, наладят логистику и нарастят производство, что должно остановить рост цен, спрогнозировал эксперт.

Еще по теме
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
смотреть все
Обсуждение (2)