НАВЕРХ

Новый авианосец обойдется России в 400 миллиардов рублей

Фото: Russian Ministry of Defence / CC BY 4.0

Концепция нового российского авианосца предусматривает создание корабля водоизмещением до 70 тысяч тонн, стоимость его разработки и строительства оценивается в 300-400 миллиардов рублей.

«На последних совещаниях промышленности и командования ВМФ России мы пришли к общему выводу, что оптимальное водоизмещение для нового российского авианосца – от 65 000 до 70 000 тонн», — сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

При этом он отметил, что средства на разработку и строительство авианосца не предусмотрены текущей Государственной программой вооружений (ГПВ 2018-2027). Пока в составе ВМФ России всего один авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» водоизмещением 59 тысяч тонн, сейчас находящийся в ремонте.

Источник добавил, что на сегодняшний день военное ведомство не определилось, какая из предлагаемых проектно-конструкторскими бюро концепций ляжет в основу нового авианосца. По его словам, существует несколько инициативных проектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Два первых российских вертолетоносца заложат в 2020 году

В 2019 году на международном военно-морском салоне Невским ПКБ был представлен проект авианосца «Ламантин». По замыслу разработчиков этого проекта, на корабле водоизмещением 80-90 тысяч тонн могут базироваться до 60 различных летательных аппаратов и 6-10 беспилотников.

Крыловский научный центр разработал проект авианосца «Шторм» с водоизмещением 80-90 тысяч тонн и длиной в 300 метров. Предполагается, что на данном корабле можно будет размещать до 90 летательных аппаратов, включая беспилотники.

Российское военное руководство неоднократно заявляло о необходимости строительства нового авианосца, однако если это решение будет принято, оно может быть реализовано после выполнения текущей госпрограммы вооружений 2018-2027.


Еще по теме
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
Франция поставила Украине новую партию гаубиц САУ CAESAR
смотреть все
Обсуждение (15)