НАВЕРХ

Где узнать о штрафах ГИБДД: смс, сайты и приложения

Фото: freiheitsfoo / CC BY-SA 4.0

Где и зачем проверять штрафы ГИБДД? Вовремя неоплаченный штраф грозит автовладельцу ограничением выезда за границу или отказом в выдаче кредита. Если долгов накопится много, сначала удвоится сумма, а потом можно оказаться под административным арестом на срок до 15 суток. Выписанные штрафы должны приходить по почте, но бумажные письма не всегда находят адресата. Поэтому стоит систематически проверять наличие дорожных штрафов через онлайн-сервисы и приложения. Какие из них самые надежные?

В течение 20 дней с момента составления протокола действует льготный период, во время которого некоторые штрафы можно уплатить со скидкой 50%. Послабление не действует только на штрафы за езду в состоянии любого опьянения, отказ от освидетельствования или побег с места ДТП, проезд на «красный» и выезд на встречку, повторное превышение скорости на 40 километров в час и более.

Водителю на оплату дается 60 дней. В первые 10 дней есть возможность обжаловать протокол. После истечения двух месяцев, отведенных на уплату штрафа, сумма удваивается и через 10 дней постановление передается в службу судебных приставов. Чтобы не пропустить «льготный» период и не получить неприятный сюрприз в аэропорту, когда не получится улететь в отпуск, достаточно проверять наличие задолженностей пару раз в месяц. Где именно смотреть штрафы?

Сайт ГИБДД

На официальном сайте ГИБДД в разделе «Сервисы» размещена форма для проверки штрафов. В соответствующие поля нужно ввести номер автомобиля и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Если штрафы есть, они отобразятся. Это постановление и фотография, если нарушение сняла камера фиксации.

Если информация о штрафе отображается после его оплаты, надо отправить в ГИБДД отсканированную квитанцию и оставить свой e-mail для обратной связи. После проверки инспекторы пришлют ответ о результатах.

Портал Госулуги

Чтобы проверить штраф на портале Госуслуги, надо выбрать раздел «Оплата», а в нем — «Автоштрафы». Сервис предложит поиск по данным автомобиля или водителя.

Чтобы оплатить штраф на Госуслугах, нужно иметь минимум «стандартную» учетную запись — то есть указать номера паспорта и СНИЛС, мобильного телефона и электронную почту.

Банковская комиссия при оплате штрафа составит 0,7%. С 24 июня 2019 года по 23 июня 2020 года для держателей отечественной карты «Мир» действует акция — автоштрафы можно оплатить без комиссии.

Яндекс.Штрафы

Раздел «Яндекс.Штрафы» сервиса «Яндекс.Деньги» ищет постановления по номеру водительского удостоверения и свидетельству о регистрации ТС.

Можно выбрать опцию постоянного уведомления. В этом случае информация о штрафах будет периодически поступать на почту или телефон.

Сервис берет комиссию 1%, минимум 30 рублей. После оплаты данные автоматически передаются в ГИБДД и удаляются из базы.

Также есть одноименное приложение для смартфонов. Однако в комментариях пользователи указывают на некоторые недостатки: невозможно оплатить сразу несколько штрафов, не хватает функции отображения уже оплаченных.

Приложения «Штрафы ГИБДД»

Еще один способ узнать о пришедших штрафах — это приложения для Android и iOS. Они работают с базами данных ГИС ГМП и ГИБДД.

Для проверки вводятся номер прав или свидетельства о регистрации ТС, в некоторых программах есть функция push-уведомлений. Многие приложения позволяют тут же оплатить штраф, но берут существенную комиссию — например, 50 рублей при оплате 250 рублей.

В комментариях нередки жалобы на отсутствие штрафа, хотя в других сервисах он уже отображается.

Сайты банков и СМС

Онлайн-сервисы Сбербанка, «Тинькофф Банка», «Альфа-Банка» и «Бинбанка» позволяют проверить наличие штрафов ГИБДД. Обычно для этого требуется номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации ТС.

В некоторых регионах ГИБДД рассылает автовладельцам СМС с уведомлением о штрафе. Но только в том случае, если номер телефона указывался при регистрации машины. Тем, кто не оставлял номер в ГИБДД, можно обратиться в центр автоматической фиксации правонарушений с заявлением, чтобы подключить эту функцию.


Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (0)