НАВЕРХ

Мэй поблагодарила армию за защиту от вторжения России

Фото: Kuhlmann / MSC / CC BY 3.0 de

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, обращаясь с рождественским посланием к британским военнослужащим, поблагодарила их за «защиту от российского вторжения».

Глава британского правительства воздала должное военным за очистку улиц Солсбери от следов нервно-паралитического вещества, от которого в марте этого года пострадали бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Вооруженные силы страны в уходящем году были задействованы «при защите" британских "территориальных вод и воздушного пространства от российского вторжения», а также в деле усиления «союзников в Восточной Европе», приводит РИА Новости слова Мэй.

В Минобороны России неоднократно заявляли, что полеты российских военных самолетов выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. При этом в посольстве России в Лондоне ранее отмечали, что ВМФ РФ не представляет угрозы для Великобритании, строго придерживаясь существующего порядка прохождения военных кораблей через Ла-Манш.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко призвали объявить войну России

Мэй выделила усилия международной коалиции в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). По ее словам, Великобритания, США и Франция «отправили послание» президенту Сирии Башару Асаду, из которого следует, что они «не собираются оставаться в стороне», пока применяется химическое оружие, несмотря на то, что официальный Дамаск отверг направленные в свой адрес обвинения в применении оружия массового поражения.

«С наступлением нового года нас ждут впереди новые вызовы. Но я знаю, что вы продолжите противостоять им, как делали это всегда. С мужеством, решимостью, стойкостью, находчивостью», — добавила британский премьер.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (30)