НАВЕРХ

Минобороны рассекретило финансовые архивы с XVI века

Фото: A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) / FAL

Министерство обороны России опубликовало на сайте рассекреченные архивные документы о деятельности финансово-экономической службы российской армии, в том числе зарплатные ведомости, затраты на борьбу с наполеоновским нашествием и стоимость оружия в годы ВОВ.

Документы размещены на сайте Минобороны в честь столетнего юбилея финансово-экономической службы Вооруженных сил, который отмечается 22 октября. На сайте опубликованы архивные и рассекреченные документы о деятельности военных финансистов с петровских времен до наших дней.

«Военное ведомство впервые выложило в открытый доступ документы о премировании бойцов в годы Великой Отечественной войны, "зарплатную" ведомость полковника лейб-гвардии Преображенского полка императрицы Екатерины II, сведения о затратах казны на борьбу с наполеоновским нашествием, динамику снижения себестоимости военной техники в 1941-1945 годов и другое», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От Т-34 до «Арматы»: легенды «Уралвагонзавода»

Отмечается, что в разделе «Часовые военной казны» впервые были обобщены разрозненные научные источники, литературно-художественные произведения, мемуары, на основе которых составлена история становления и развития военных финансовых органов в России. Для обобщения использовались подлинные архивные документы, документы из личных коллекций военных финансистов и воспоминания фронтовиков, а также ветеранов финансово-экономической службы. Некоторые документы и сведения публикуются впервые.

Кроме того, впервые обнародованы несколько приказов Наркома обороны СССР Иосифа Сталина о премировании военнослужащих. Например, его приказ о выдаче двух тысяч рублей каждому члену экипажа самолетов Балтийского флота, бомбивших Берлин 8 августа 1941 года. Также впервые приводятся сведения о снижении оптовых цен на производимое в тылу вооружение и военную технику.

«Послевоенный период развития финансово-экономической службы представлен инфографикой, иллюстрирующей организацию финансирование советских Вооруженных сил, динамикой роста денежного довольствия военнослужащих в сравнении с "гражданскими" зарплатами, а также архивными фотографиями», — уточняется в сообщении.

Еще по теме
Сенатор Грэм потребовал от Киева отправить на фронт молодежь
Путин одобрил идею санитарной зоны у границы с Украиной
Макрон допустил наземную операцию против российской армии
Боррель предсказал исход конфликта на Украине в ближайшие месяцы
смотреть все
Обсуждение (1)