НАВЕРХ

Минобороны рассекретило финансовые архивы с XVI века

Фото: A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) / FAL

Министерство обороны России опубликовало на сайте рассекреченные архивные документы о деятельности финансово-экономической службы российской армии, в том числе зарплатные ведомости, затраты на борьбу с наполеоновским нашествием и стоимость оружия в годы ВОВ.

Документы размещены на сайте Минобороны в честь столетнего юбилея финансово-экономической службы Вооруженных сил, который отмечается 22 октября. На сайте опубликованы архивные и рассекреченные документы о деятельности военных финансистов с петровских времен до наших дней.

«Военное ведомство впервые выложило в открытый доступ документы о премировании бойцов в годы Великой Отечественной войны, "зарплатную" ведомость полковника лейб-гвардии Преображенского полка императрицы Екатерины II, сведения о затратах казны на борьбу с наполеоновским нашествием, динамику снижения себестоимости военной техники в 1941-1945 годов и другое», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От Т-34 до «Арматы»: легенды «Уралвагонзавода»

Отмечается, что в разделе «Часовые военной казны» впервые были обобщены разрозненные научные источники, литературно-художественные произведения, мемуары, на основе которых составлена история становления и развития военных финансовых органов в России. Для обобщения использовались подлинные архивные документы, документы из личных коллекций военных финансистов и воспоминания фронтовиков, а также ветеранов финансово-экономической службы. Некоторые документы и сведения публикуются впервые.

Кроме того, впервые обнародованы несколько приказов Наркома обороны СССР Иосифа Сталина о премировании военнослужащих. Например, его приказ о выдаче двух тысяч рублей каждому члену экипажа самолетов Балтийского флота, бомбивших Берлин 8 августа 1941 года. Также впервые приводятся сведения о снижении оптовых цен на производимое в тылу вооружение и военную технику.

«Послевоенный период развития финансово-экономической службы представлен инфографикой, иллюстрирующей организацию финансирование советских Вооруженных сил, динамикой роста денежного довольствия военнослужащих в сравнении с "гражданскими" зарплатами, а также архивными фотографиями», — уточняется в сообщении.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (1)