НАВЕРХ

Путин поделит с Израилем Ближний Восток

Фото: © пресс-служба президента России
Президент России Владимир Путин и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху провели уже третью за год встречу в Москве, чтобы, как считают эксперты, совместно «добиться влияния на Ближнем Востоке».

«Путин и Нетаньяху за прошедший год встречались в Москве уже три раза, причем проходили эти встречи на фоне того, что в США подходит к концу очередной «цикл в Белом доме», во время которого влияние Америки на Ближнем Востоке сократилось. В этом новом контексте Москва может стать ключевым игроком в этом важнейшем регионе, и Израиль это знает», — пишет авторитетное испанская газета El Mundo.

В прошлый раз израильский премьер посещал российскую столицу в апреле этого года. Тогда Нетаньяху говорил с Путиным о координации военных действий с целью избежания инцидентов между израильскими и российскими самолетами в воздушном пространстве Сирии. Сейчас главы государств сделали еще один шаг по сближению обеих стран не только в сфере безопасности, но и экономики, приводит RT выдержки из статьи.

Как отмечает издание, Путин и Нетаньяху решили создать зону свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Израилем. Об этом, как сообщает издание, заявил президент России Владимир Путин.

Израильский премьер, в свою очередь, подчеркнул: «Мы подписали несколько важных для обеих сторон соглашений по энергетике, сельскому хозяйству, пенсиям, социальному обеспечению и таможенному регулированию».

Как отмечает в завершение El Mundo, Россия и Израиль поддерживают тесные связи отчасти благодаря тому, что у жителей обоих государств есть общее прошлое. Из более чем 8 миллионов израильтян более миллиона человек являются выходцами из бывших советских республик, утверждается в статье.

Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (40)