НАВЕРХ

Алтайская девочка нашлась в больнице после взрыва в метро Питера

Фото: © twitter.com/MrLololoshka
Единственным пострадавшим ребенком в питерском теракте оказалась 15-летняя школьница из Барнаула, вместе с бабушкой приехавшая в Северную столицу. Они обе живы, но были госпитализированы.

Цель визита жительниц края в Санкт-Петербург точно не известна. По одним данным, они приехали на экскурсию, по другим — девочка собиралась поступать в колледж. А друг девушки Роман Фильченков написал в своем микроблоге, что она приехала к нему в гости.

Тяжелые травмы?

СМИ сообщили, что имя девочки – Александра Зяблицкая. По данным НТВ, ее отвезли в детскую больницу Раухфуса с ожогом лица и сотрясением мозга. При этом уточнялось, что бабушку девочки госпитализировали в больницу для взрослых.

«На данный момент у девочки состояние оценивается как средней степени тяжести. У девочки закрытая черепно-мозговая травма и ожоги 1-й степени», – сказал в интервью телеканалу главный врач СПб ГБУЗ «Детская городская больница №19 им. К. А. Раухфуса» Вячеслав Детков.

Но друг Александры эти данные опровергает и заявляет, что с ней все относительно в порядке. «Короче, то, что было сказано в СМИ – обычная ложь. Приехал к Саше в больницу: Никакой операции не было, никаких ожогов на лице», – написал он в своем Twitter. Хотя на фото видно, что у девочки забинтована рука.

В то же время заместитель главврача больницы Анна Медведева сообщила ТАСС, что девочка поправляется: «Жизни девочки ничего не угрожает. У нее состояние средней степени тяжести, она стабильна, идет на поправку».

Она добавила, что пострадавшую бабушку доставили в Мариинскую больницу, однако травмы ее были небольшими, и она не осталась там в стационаре. «Мы приняли решение разместить в палате вместе с девочкой», – добавила врач.

Информацию о том, что в числе пострадавших в теракте в метро Санкт-Петербурга оказались две жительницы Алтайского края, подтвердила администрация региона: женщина 1958 года рождения и девочка 2001 года рождения. 

На заседании краевого правительства губернатор Александр Карлин поручил зампреду Надежде Капуре и уполномоченному при губернаторе по правам ребенка Ольге Казанцевой контролировать ситуацию и принимать меры, если понадобится помощь. Он добавил, что с родственниками пострадавших уже работают психологи МЧС.

Что это было?

Страшные кадры: теракт глазами очевидцев

Взрыв в вагоне петербургского метро произошел днем в понедельник на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Еще одно взрывное устройство было обнаружено и обезврежено на станции «Площадь Восстания». Следствие квалифицировало случившееся как теракт. В розыск объявили двоих человек.

ГУМЧС по Санкт-Петербургу опубликовало списки пострадавших при взрыве в метро, в них числится 51 человек. Ранее Национальный антитеррористический комитет сообщал об 11 погибших и 45 госпитализированных. 

Следствие рассматривает две версии: по одной — взрывное устройство было оставлено в вагоне, по другой — действовал террорист смертник. По последней информации, российские спецслужбы обнаружили фрагменты тела уроженца Средней Азии, имевшего связи с сирийскими боевиками. В городе объявили трехдневный траур.



Тема: Теракт в метро Петербурга
Пострадавшие в питерском теракте барнаульцы вернулись домой
Малоизвестные террористы взяли ответственность за питерский взрыв
Выросло количество жертв теракта в метро
Суд арестовал организатора теракта в Петербурге
смотреть все
Обсуждение (1)