НАВЕРХ

Малоизвестные террористы взяли ответственность за питерский взрыв

Фото: © Sibnet.ru

Малоизвестная группировка «Батальон имама Шамиля» взяла на себя ответственности за теракт в метро Санкт-Петербурга — такие данные появились на сайтах радикальных группировок.

Первоисточником сообщения стало мавританское информагентство, которое используют джихадисты Западной и Северной Африки для публикации заявлений, сообщает Reuters.

В заявлении говорится, что смертник Акбаржон Джалилов действовал по приказу лидера террористической группировки «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещенная в России) Аймана аль-Завахири, с которой связан «Батальон имама Шамиля». Акция должна была конкурировать с визитом в Санкт-Петербург Владимира Путина.

Взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт — 2» прогремел днем 3 апреля. В результате погибли 16 человек, включая самого Джалилова. Еще одну бомбу, найденную на станции «Площадь Восстания», удалось обезвредить.

Всего по подозрению к причастности к теракту суды в Москве и Петербурге арестовали 10 человек. Директор ФСБ Александр Бортников ранее заявил, что спецслужбы установили личность заказчика теракта, но его имя пока не называется.

Тема: Теракт в метро Петербурга
Пострадавшие в питерском теракте барнаульцы вернулись домой
Выросло количество жертв теракта в метро
Суд арестовал организатора теракта в Петербурге
Организатор теракта в питерском метро признал вину
смотреть все
Обсуждение (13)