НАВЕРХ

Суд арестовал организатора теракта в Петербурге

Фото: Алексей Филиппов / CC BY-SA 3.0

Басманный суд Москвы арестовал до 3 июня предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова. Мужчина был задержан ФСБ 17 апреля, а его связь с исполнителем теракта удалось установить по телефонным звонкам.

На суде Азимов заявил, что не возражает против ареста, однако отверг свою причастность к взрыву, передает «Интерфакс». Задержанный пояснил, что ему «дали команду», но он не знал о готовящемся теракте. Ранее его адвокат заявил о том, что Азимов полностью признал вину.

По данным ФСБ, именно Азимов отвечал за подготовку террориста-смертника Акбаржона Джалилова, который привел в действие бомбу на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в Петербурге.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Организатор теракта в питерском метро признал вину

Тогда в результате взрыва в метро 3 апреля погибли 15 человек, включая террориста. Позднее на станции «Площадь Восстания» нашли еще одну самодельную бомбу, которую специалистам удалось обезвредить.

Позднее в Петербурге задержали шестерых предполагаемых пособников Джалилова, еще двоих — в Москве. Во время обыска у них нашли взрывное устройство, аналогичное обезвреженной бомбе.

Тема: Теракт в метро Петербурга
Пострадавшие в питерском теракте барнаульцы вернулись домой
Малоизвестные террористы взяли ответственность за питерский взрыв
Выросло количество жертв теракта в метро
Организатор теракта в питерском метро признал вину
смотреть все
Обсуждение (2)