НАВЕРХ

Зеленский потребовал у Германии современные танки

Фото: U.S. Army Europe photo by Visual Information Specialist Markus Rauchenberger

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал власти Германии, которые, по его мнению, не проявляют должного желания поставлять танки и другую бронетехнику Киеву.

«Я хочу просто обратиться к Германии и сказать: вы независимы от любой другой страны. Это ваше мнение <...> Если не хотите отдать [танки и другую бронетехнику], без обид - вы самостоятельное государство, не давайте. Но не пробуйте говорить: сначала Америка, потом Германия, потом будет Польша и так далее. Не нужно. Каждый должен отвечать за себя», — цитирует ТАСС Зеленского.

По его словам, Берлин ждет, пока другие государства начнут поставки, например, Вашингтон передаст Киеву танки Abrams. Зеленский призвал Германию быть независимой от других стран в данном вопросе.

«Британия нам столько всего дала, Соединенные Штаты нам тоже очень много дали, не нужно себя сравнивать с какой-либо страной», — подчеркнул Зеленский.

Украинский лидер призвал Германию стать примером для других стран в деле поддержки Украины.

В начале сентября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль просил отправить на Украину новейшие танки Leopard 2, но немецкий канцлер Олаф Шольц не дал согласия на это.


Еще по теме
Орбан назвал безумным план ЕС победить Россию с помощью Украины
Россия передаст Украине еще 3 тысячи тел бойцов ВСУ
Кремль заявил, что Германия становится «вновь опасной»
Трамп пообещал Украине ракеты к Patriot за деньги Европы
смотреть все
Обсуждение (3)