НАВЕРХ

Аналитик Тузов назвал причину резкого ослабления рубля

Фото: © Sibnet.ru

Рубль в течение недели серьезно ослаб по отношению к доллару и евро, и произойти это могло, скорее всего, при участии государства, считает исполнительный директор департамента рынка капитала ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов в июне обращал внимание на переукрепленность российской валюты. Тогда даже был назван желаемый оптимальный курс доллара — 70-80 рублей, напомнил в беседе с «Прайм» Тузов.

«Не имея возможности активно влиять на курс доллара и евро к рублю, видимо, стали активно скупать юань, что за счет международных кросс-курсов влияет и на курс остальных валют к рублю», — объяснил Тузов. Накануне торги юанем на Московской бирже действительно побили рекорд.

До конца этого года доллар, скорее всего, вернется в коридор 70-80 рублей, считает Тузов, и помешать этому могут только новые санкции.

Резкое ослабление российского рубля началось утром 4 июля. В тот день торги начались с 55 рублей за доллар и 57 рублей за евро. К утру 6 июля доллар на бирже уже торговался выше 64 рублей, евро — выше 66.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (2)