НАВЕРХ

Американский историк рассказал о забытом «супертанке» СССР

Фото: Alf van Beem

СССР в разгар Великой Отечественной войны разработал «супертанк» Т-44, превосходящий по характеристикам Т-34, но в полной мере он так и не заменил стоявшие на вооружении машины, рассказал американской эксперт в области истории оружия Калеб Ларсон.

История Т-44 началась в 1943 году, когда в Красной армии осознали потребность в более мощной и защищенной боевой машине, нежели легендарный Т-34, приводит РИА Новости слова эксперта.

Одним из отличий Т-44 стало поперечное размещение двигателя, что, с одной стороны, усложнило конструкцию, с другой — сэкономило внутреннее пространство. Машина оказалась компактнее предшественницы — база оказалась короче, а башня смещена ближе к центру.

По словам Ларсона, военное руководство раскритиковало новый танк за более сложную конструкцию. Т-44 не заменил Т-34: последний уже был в серии, а подготовка экипажей на новую машину требовала дополнительных ресурсов, что в условиях войны страна себе позволить не могла.

Т-44 пошел в серию в 1944 году, всего выпустили около 1800 танков, но уже в 1946-м появился Т-54, который в дальнейшем и заменил Т-34.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (7)