НАВЕРХ

«Зона 51» и иллюминаты: самые популярные заговоры США

Фото: Jim Trottier / CC BY-SA 2.0
Америка — родина многих популярных теорий заговоров. На днях верящие в пришельцев активисты устроили «штурм» легендарной военной базы «Зона 51» в Неваде, где якобы скрываются инопланетяне. В какие конспирологические истории верят жители США и почему эти невероятные мифы так популярны?
Одну из первых и наиболее впечатляющих теорий заговора предложил французский философ Рене Декарт еще в XVII веке. Он предположил, что весь мир вокруг — всего лишь внушенная иллюзия. Идею Декарта переложили на простой язык создатели фильма «Матрица» — в нем почти все люди спят и видят сны о реальной жизни.

Мировое правительство

Самая популярная теория заговоров гласит, что человечеством управляет тайная группа, которая представляет собой мировое правительство. В разных странах состав этой группы описывают по-разному, однако американские конспирологи полагают, что власть над планетой принадлежит секте иллюминатов.

Фото: © Frank Boston

Также в мировое правительство нередко включают масонов и евреев, крупных банкиров, влиятельных политиков, создателей национальных корпораций. Конспирологи нередко цитируют отрывок из речи Дэвида Рокфеллера, в котором он упомянул идею мирового правительства и уточнил, что воплощал ее в течение 40 лет.

Убийство Кеннеди

Почти 47% американцев верят, что Ли Харви Освальд был не единственным причастным к убийству 35-го президента США Джона Кеннеди в 1963 году. Вокруг Освальда действительно много странностей — его убили через два дня после трагедии, сам он жил в Советском Союзе и мог сотрудничать с КГБ или ЦРУ.

Конспирологи насчитали шесть стрелков, которые участвовали в покушении. В число подозреваемых обычно входят американские спецслужбы, кубинское правительство, могущественная мафия, вице-президент США Линдон Джонсон. Кстати, все документы об убийстве должны рассекретить только в 2039 году.

«Зона 51» и пришельцы

Миллионы американцев верят в то, что правительство США скрывает контакты с инопланетянами. Согласно теории заговора, все началось в июле 1947 года, когда в ходе Розуэлльского инцидента в штате Нью-Мексико якобы потерпела крушение «летающая тарелка» пришельцев. Владелец ранчо действительно обнаружил на своей территории странные обломки.


Находку конфисковали военные, которые отвезли их в секретную военную базу в Неваде «Зона 51». Попавшие в руки уфологов видео даже демонстрируют вскрытие тел инопланетян на территории базы. Вокруг теории зародился огромный культурный пласт, который приобрел поклонников по всему миру. Например, миф обыгрывает популярная франшиза «Люди в черном».

Климатический заговор

Треть населения США придерживается мнения, что никакого потепления не происходит, а рассказы ученых об изменениях климата — фальсификация. К числу верящих в климатический заговор относится президент США Дональд Трамп, который официально заявил, что потепление климата «придумано китайцами».

Сторонники климатической теории заговора указывают на то, что в истории Земли было множество периодов, когда средняя температура устанавливалась выше современных норм. Например, перед малым ледниковым периодом действительно наблюдался климатический оптимум, когда даже на арктических территориях было намного теплее.

Атака 11 сентября

Значительное количество американских граждан верят, что теракты 11 сентября 2001 года были спланированы американским правительством, чтобы оправдать свое вторжение в Ирак и Афганистан. Сторонники теории заговоров считают, что столкновение с двумя самолетами не могло вызвать столь быстрое обрушение башен Всемирного торгового центра.

Фото: U.S. Navy Photo

Теория контролируемого сноса предполагает, что обрушение башен-близнецов произошло из-за подрыва взрывчатых веществ, установленных в здании заранее. Кроме этого, конспирологи отмечают, что Пентагон в результате теракта пострадал «удобно» для правительства — поврежденный сектор как раз собирались ремонтировать.

Общество плоской Земли

Общество плоской Земли было основано в 1956 году — его адепты отстаивают идею, согласно которой Земля имеет форму плоского диска. На удивление, теория весьма популярна в США, ее придерживаются многие публичные фигуры — спортсмены и музыканты. Сторонники плоской Земли уверяют, что планета является плоским диском 40 тысяч километров в диаметре.

Члены общества плоской Земли также отрицают практически все общепринятые факты и научные данные, которые указывают на шарообразную форму планеты. Например, они считают все фотографии Земли из космоса подделками, Южный полюс — попросту несуществующим, а гравитацию объясняют постоянным движением планеты вверх.

Лунный заговор

Нил Армстронг 20 июля 1969 года сделал свой легендарный шаг вовсе не на поверхности Луны, а всего лишь сымитировал высадку в павильоне, полагают сторонники лунной теории заговора. По версии скептиков, экспедиция «Аполлона-11» была дорогостоящей мистификацией американского правительства.

Фото: © NASA

Для доказательства теории конспирологи приводят множество фактов — фотографию «развевающегося» флага, невозможность полета из-за сильной радиации, наличие земной гравитации на некоторых снимках и даже фотографии из павильона, которые были сделаны во время тренировок астронавтов. По результатам опросов, в теорию верят 11% американцев.


Еще по теме
Шествие «Бессмертного полка» отменено
Уникальная мумия: что осталось от тела Ленина
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
смотреть все
Обсуждение (3)