Угроза применения ядерного оружия растет из-за конфронтации России и Запада — некоторые эксперты считают, что сейчас она уже выше, чем во времена Карибского кризиса, когда мир находился в шаге от атомной катастрофы. Что ждет Сибирь в случае Третьей мировой и почему сибиряки обязательно выживут?
Новый раунд конфликта между Москвой и Вашингтоном возник из-за ситуации в Сирии, где правительственные войска якобы применили химическое оружие. Президент США Дональд Трамп пригрозил Дамаску ракетным ударом, а Россию призвал «приготовиться». В такой ситуации один неосторожных залп ракет может означать начало Судного дня с применением ядерного оружия.
Чем грозят США и Россия
Сейчас у России и США примерно по полторы тысячи развернутых и готовых к применению боеголовок. По состоянию на февраль 2018 года в составе стратегических ядерных сил РФ находится 527 развернутых стратегических носителей, которые оснащены 1444 ядерными боезарядами. По совокупной мощи они превышают 20 тысяч бомб, сброшенных на Хиросиму. Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Большая часть ракет с ядерными боеголовками нацелена на военные объекты — шахты, аэродромы, стоянки подлодок. Широкомасштабный атомный конфликт приведет к практически полному уничтожению крупных городов и промышленности. Причем уничтожение будет взаимным — ракеты запустятся в течение 5-7 минут автоматически даже после гибели руководства страны.
Конечно, в этот момент оптимальным будет находиться где-нибудь в Новой Зеландии. Однако Сибирь на удивление оказывается местом, которое пострадает меньше всего после ядерного удара США. Выживание сибиряков гарантируют сразу несколько факторов — как природных, так и сложившихся исторически.
Огромные пространства
Сибирь уцелеет в ядерной войне из-за больших территорий и
огромной протяженности между населенными пунктами. Общая площадь Сибири —
более 13 миллионов квадратных километров, это больше чем площадь США и Мексики,
вместе взятых. При этом плотность населения на сибирских просторах минимальна.

Даже множественные ядерные удары оставят в Сибири гигантские пространства, которые не будут заражены радиацией. Люди смогут эвакуироваться в безопасные районы. Что касается США, то большая часть населения в этой стране живет на узкой полосе вдоль побережий и будет почти полностью уничтожена в случае атомной войны.
Несметные богатства
Превращать Сибирь на долгие годы в радиоактивную пустыню невыгодно даже американцам — ведь они прекрасно понимают, какие богатства скрываются в ее недрах. Здесь есть газ, нефть, металлы, при этом по запасам многих ископаемых сибирские земли лидируют. Наверняка столь ценная ресурсная база будет максимально щадиться потенциальным противником.

Только в Западной Сибири открыто более 500 месторождений нефти и газа, а площадь Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна составляет около 3,5 миллионов квадратных километров. В частности, в недрах Сибири укрыта четверть мировых запасов природного газа — ценнейшего ресурса для любого государства, выжившего в ядерном противостоянии.
Деревенское хозяйство
Ядерные удары приведут к уничтожению крупных городов, однако в Сибири примерно треть населения продолжает жить в деревнях. Именно они позволят пережить последствия атомной войны. В деревнях можно будет наладить полноценное сельское хозяйство на основе деревенской инфраструктуры для обеспечения продовольствием выживших.

США даже теоретически не смогут организовать производство продовольствия для своего эвакуированного из мегаполисов населения. Более того, почти каждый россиянин благодаря даче имеет представление, как выращивать урожай — достаточно будет раздобыть семян, а плодородной земли в Сибири хватит для всех.
Стойкость к холодам
После ядерных взрывов неизбежен эффект ядерной зимы — в воздух поднимется неимоверное количество пепла, заслонив землю от солнечных лучей. Атмосфера планеты станет непрозрачной на несколько лет, средние температуры резко упадут. Зимой по всей планете начнутся свирепые морозы.

Сибиряки подготовлены к такой погоде лучше всех на планете — в каждом доме есть теплая одежда и печь. По оценкам экспертов, холодный период может продолжаться от 5 до 25 лет. За это время теплолюбивые страны попросту вымрут, тогда как холодостойкие обитатели Сибири наверняка сохранят цивилизацию.
Необъятные леса
Огромные сибирские леса в случае ядерного конфликта станут настоящей кладовой продовольствия и топлива. С резким сокращением деятельности человека живность в них должна быстро размножиться, что позволит начать эффективную охоту. При этом пугаться потенциальной радиации смысла нет — вряд ли она повлияет на экосистему.

Так, после аварии в Чернобыле радиоактивное загрязнение соответствовало 400 хиросимским бомбам и затронуло 2600 квадратных километров зоны отчуждения. Однако очень скоро в зоне расплодилось такое количество зверья, что окрестности ЧАЭС превратились в самый настоящий заповедник.
Надеюсь, что по своим каналам не афиширую "договорились", они бомбанут пару раз, по уже и так разрушенным заводам, лицо сохранено, а наши "не встревают", поскольку нет угрозы российским гражданам и военнослужащим.
Хотя хорошего мало...
Обстрел длился примерно 10 секунд и было слышно около 20 взрывов.
https://news.mail.ru/politics/33166441/
А уж если брать СМИ в виде ТВ, то достаточно посмотреть политические ток-шоу, где либерал на либерале сидит и русофобом погоняет.
По расчетам на каждый из сибирских мегаполисов неминуемо упадёт 2-3 МБР с разделяющейся БЧ, а это два десятка боеголовок. Шансов уцелеть - ноль. ПРО носит обьектовый характер и в её задачи не входит прикрытие гражданского населения.
Теперь про сибирские деревни и поселки. Те, что ближе к крупным городам, имеют все шансы пострадать от первичных поражающих факторов. Остальных добьет лучевая болезнь на фоне жёсткой ионизации.
Самые большие шансы на выживание имеют жители отдаленных районов (тайга, тундра, горная местность). Но их численность слишком мала и они обособленны. Отдельные группы, анклавы и общины. Без солнечного света, электричества, информации, хлеба и дорог. Сказка, а не жисть...
"а если сделают линейные взрывы вдоль северных путей.."
1156.31www:
Юмористы! я про тех кто писал комментарии. Ещё и оптимисты!"- вот и я стебаюсь умненький ты наш)))
Не обращайте внимания.
Всё зависит от степени вменяемости и адекватности властьимущих.
Т.е. если сидит дурачок и стучит молотком по мине, а ты не желаешь этого делать, ты - ТРУС?
Мощно.
.теперь в любой момент можно ожидать удара по нашим территориям(с)
Могли бы - уже давно жахнули.
Может в верхах что-то знают, а не ориентируется на мнение ( не ЗНАНИЕ, а МНЕНИЕ) журналишек разных и пользователей соц.сетей?
облажался Путин по полной, не ожидал(с)
Хватай покрышку подмышку и беги майданить.
По Сирии жахали все, кому не лень.
Вы же, либералы, будете говорить о "гражданской войне", да.
Как там мы заявляли при угрозе жизни россиянам - ответим(с)
Погибли граждане России? Сколько?Кто?Где?
.Ты серьезно считаешь, что Путин сидел на телефоне(с)
Мне Путин не докладывает о том, что он делал. И что планирует делать.
признайся уж, облажались мы по полной(с)
#путенслил #путендолжэнутти
Тебе сказали, что ты либерал.. улыбнись и уйди молча.
А Сибнет так и молчит... Видимо, действительно так худо все, что распространение информации о Сирии на данный момент очень бьет по имиджу нашей власти.
Что это за союзнические отношения, одного бьют, другой терпит. Ну не надо тогда было в Сирию вообще лезть, коли слабы и кишка тонка для защиты тех, кому пришли помочь. Позорище на весь мир.
Оказывается, не так уж и страшен черт ядерного апокалипсиса, как его малюют.
Однако, не теряя времени, нужно готовиться к глобальной катастрофической заварухе.
И инициатива в деле практической подготовки населения к неизбежному должна исходить от глав местных администраций всех уровней.
Утешает лишь одно. Великая Сибирь по праву будет колыбелью будущей цивилизации. А противники этого (равно как и паникеры с фаталистами) пусть заблаговременно озаботятся получением гражданства Ботсваны или Парагвая для ПМЖ там.
Очень своевременная публикация.
С выбором участка Вам поможет сельскохозяйственные участки msk-zem.ru 84955077306.
Конечно, ядерные атаки не есть хорошо, но они не нужны. Я за геймерское решение ситуации. Моделируют пусть войну и сражаются сколько душе угодно, безопасно и с сохранением жизней.