НАВЕРХ

Подросток с топором: что на самом деле случилось в бурятской школе?

Фото: © кадр из видео СУ СК Бурятии
Девятиклассник, вооруженный топором и «коктейлем Молотова», в пятницу утром ворвался в класс, где шел урок у семиклассников. Он ранил пятерых детей и учительницу, после пытался скрыться и выпрыгнул в окно. Сейчас одна из пострадавших школьниц впала в кому.

Между тем, в социальных сетях начали блокировать группы, призывающие к насилию, в школах России началась повальная проверка безопасности, и вновь разгорелись дискуссии о контроле над интернетом.

Как это было

ЧП случилось в пятницу в 9.35 в школе №5, расположенной в посёлке Сосновый Бор города Улан-Удэ. Как сообщают власти республики, девятиклассник этой же школы бросил бутылку с зажигательной смесью в кабинет русского языка и литературы, где шёл урок у учеников седьмого класса. В кабинете произошло возгорание, когда ученики и учительница выбегали в коридор, подросток встречал их на выходе и наносил телесные повреждения. Власти республики изначально сообщали о троих нападавших, однако позже СК опроверг эту информацию.


Позже нападавший пытался ранить себя, но его задержали и доставили в больницу. Директор школы Сергей Разуваев рассказал, что тот сломал ногу, когда выпрыгнул из окна.

В субботу министр здравоохранения республики Дамбинима Самбуев рассказал, что подростка оперировали, он в сознании, но пробудет в больнице минимум 10 дней. В отношении него уже возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних». За любое преступление несовершеннолетнему не может грозить срок больше, чем 10 лет. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Прибывшие в школу пожарные потушили огонь и эвакуировали около 500 человек. Занятия отменили. Сейчас школа закрыта, за выходные помещения приведут в порядок, в понедельник возобновятся занятия. Глава Бурятии Алексей Цыденов уже поручил провести в школе срочный ремонт.

Пострадавшие

Пострадавшим детям по 13 лет, это учащиеся одного класса. У них сочетанные травмы и резаные травмы от топора. От огня никто не пострадал. Одной из девочек нападавший отрубил палец, у мальчика повреждена спина.

По данным пресс-службы Минздрава России, в Бурятию направлены специалисты Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера Минздрава России, Санкт-Петербурского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России и РНХИ имени Поленова Минздрава России, чтобы помогать местным специалистам лечить детей.Бойни в школах: почему подростки превращаются в убийц

Алексей Цыденов, прервавший рабочий визит в Монголию из-за ЧП, уже вернулся в Бурятию и навестил в больнице пострадавших. Их состояние прежнее.

«Есть крайне тяжелый ребенок и двое – в тяжелом состоянии, в том числе нападавший. У всех остальных положительная динамика. В основном у всех детей основные повреждения механического характера, рубленые раны, рвано-ушибленные раны. У учителя есть также небольшой ожог», – сказал главный врач Территориального центра медицины катастроф Бурятии Вячеслав Тимкин.

Одна из пострадавших девочек впала в кому, ее состояние крайне тяжелое, она в коме на аппарате ИВЛ.

Почему он это сделал?

Ученики школы рассказали «РИА Новости», что напавший на детей мальчик был вполне положительным. У него иногда случались проблемы с учебой, однако агрессии и неадекватного поведения ранее за ним не замечали.

По одной из версий, школьник напал на учителя, чтобы отомстить ему за полученную в первом полугодии двойку. Источник в правоохранительных органах региона рассказал агентству, что мальчик – из благополучной семьи.

Кроме того, ребята говорят, что о нападении было предупреждение одной из девочек, якобы ей говорили не приходить в пятницу в школу, потому что «там будет "мясо"». Они считают, что нападение подросток готовил давно.Избиение школьницы: банда или девчачьи разборки?

В то же время полномочный представитель президента РФ в Сибири Сергей Меняйло сказал ТАСС, что, по предварительной  информации, школьник состоял в закрытой группе в соцсетях и мог быть связан с нападавшими на школы в других регионах.

«Предварительно есть информация, что это была закрытая группа в Сети, и сейчас проверяется взаимосвязь со случаями в Перми», –  сказал Меняйло.

Представитель общественного совета школы характеризовал мальчика как очень спокойного и покладистого, отметил не очень хорошую успеваемость.

«Не знаю, почему он это сделал, говорят, из-за двоек, а может, начитался чего-то в интернете», – добавил он.

«Обычным» школьником назвал подростка и руководитель учебного заведения. «У нас есть система, где мы ставим на учет за поведение, оценки, если из неблагополучной семьи – он ни на каких учетах не стоял. Все поражены, почему он так поступил», – цитирует Разуваева ТАСС.

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал журналистам, что ранее с этим подростком работал психолог, однако не обнаружил отклонений в поведении.

Пострадавшая учитель русского языка и литературы Ирина Раменская прооперирована и находится в больнице в состоянии средней тяжести. Женщина пришла в себя и не понимает причины такой агрессии со стороны подростка.

В то же время председатель комиссии по вопросам семьи, детства и молодежной политики Общественной палаты Бурятии Татьяна Сенгеева не исключает, что подросток мог долгое время «находиться в какой-то травмирующей его психику ситуации, а поводом послужил пример в Перми».

Проблемы с охраной

По словам учеников, с охраной в школе уже давно были проблемы. На вахте сидит только одна пенсионерка, а чтобы попасть в здание, достаточно просто расписаться. При входе учеников не проверяют и, как рассказывают школьники, посторонних посетителей тоже. При этом школа находится на территории военного городка, въезд туда — только по пропускам.

Как говорит директор, в школе нет системы вызова полиции нет, есть только аварийная кнопка вызова пожарной охраны.«Наши жизни сломаны»: как убили ребенка на Выборной?

Председателя правительства республики Петр Мордовской в эфире телеканала РБК заявил, что предотвратить нападение было нельзя. Он отметил, что в школе, где произошло нападение, как и в других учебных заведениях региона, недостаточно охраны, поскольку Бурятии не хватает финансирования.

Цыденов сообщил журналистам, что после ЧП пропускной режим на входе введут во всех школах Бурятии.

«В 100% школ на входной группе будет человек на обеспечении пропускного режима. Это или ЧОП, или человек в штате школы, который будет следить за пропускным режимом. Мы дополнительно ещё отработаем порядок реагирования таких людей в случае выявления подозрительной активности или прямой агрессии», — цитирует главу Бурятии РИА Новости.

По его словам, тревожные кнопки или каналы экстренной связи поставят в тех школах, где их еще нет, также усилят работу предупредительного плана с учениками. Ранее Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова призвала не преувеличивать роль охранных мероприятий в обеспечении безопасности детей в школах после серии ЧП и «не превращать школы в бункеры».

Связь с интернетом

В то же время представители соцсети «ВКонтакте» заявили, что удаляют и блокируют сообщества и страницы, которые пропагандируют насилие с применением холодного оружия в школах как в рамках собственного мониторинга, так и после рассмотрения жалоб.

Специалисты «ВКонтакте» уже провели свое расследование и установили, что бурятский школьник не использовал их площадку для общения, сообщает ТАСС.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин сообщил ТАСС, что блокировка в социальных сетях групп, пропагандирующих насилие с применением холодного оружия в школах, начнется уже в пятницу. Только за один день Роскомнадзор заблокировал три группы «ВКонтакте» содержание которых могло побудить школьников к совершению асоциальных поступков, в том числе могущих привести к суициду.

При этом ЧП в Бурятии вызвало новые дискуссии о контроле над интернетом. Так, в Совфеде предложили дополнительные меры по регулированию соцсетей, в Кремле – защитить молодежь от негативной информации с сохранением свободы интернета, а председатель профильного комитета Госдумы заявил, что существующие нормы в сфере борьбы с пропагандой насилия в интернете достаточны.

Между тем, психологи говорят, что излишние подробности, комментарии и поиски связи между инцидентами могут спровоцировать подражательное поведение среди подростков, поэтому после нападений не стоит нагнетать обстановку, в том числе в СМИ.

Еще по теме
Украинские дроны атаковали НПЗ в Краснодарском крае
Гимнастка сорвалась с высоты в цирке Новосибирска. ВИДЕО
Пенсионерка на Алтае попыталась испортить бюллетени зеленкой
Девушка облила краской бюллетени на участке в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (11)