НАВЕРХ

Бойни в школах: почему подростки превращаются в убийц

Фото: © Sibnet.ru
Российские школы охватила волна насилия — 19 января вооруженный топором и бутылкой с зажигательной смесью подросток напал на учеников 7-го класса школы №5 города Улан-Удэ в Бурятии, а несколькими днями ранее в результате массовой резни с участием подростков в пермской школе №127 пострадали 15 человек. Что стоит за этими атаками?

Правоохранительные органы проверяют версию о взаимосвязи нападений на школы. Полицейские считают, что подростки могли координировать свои действия в соцсетях. Эксперты уверены, что атаки связаны с движением «колумбайнеров» — его адепты подражают организаторам бойни в школе «Колумбайн», которая шокировала США в 1999 году.

Атаки в российских школах

Подросток, напавший с топором на школу в Бурятии 19 января, действовал в одиночку, однако выяснилось, что он пытался подговорить приятелей стать его сообщниками, но те отказались, передает «Интерфакс». В результате учащийся девятого класса напал на школу самостоятельно, воспользовавшись отсутствием в учебном заведении охраны.

Мальчик надел маску и бросил бутылку с зажигательной смесью в кабинет, где шел урок у семиклассников. В результате вспыхнул пожар, а когда испуганные ученики и учительница стали выбегать из кабинета, подросток принялся наносить удары топором. В больницу были доставлены четверо пострадавших, включая педагога с травмами головы.

15 января произошла трагедия в школе N127 в Перми — там двое 16-летних подростков напали на учеников с ножами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Выросло число пострадавших в нападении на школу в Бурятии

В результате нападения пострадали 15 человек, серьезные травмы получила учительница, которая пыталась защитить детей. Возраст пострадавших оказался от 10 до 12 лет, мотивы подростков остаются неизвестными.

Оба нападения схожи — у них значительное количество жертв, а также планирование организаторами своих действий. Кроме этого, мотивация нападавших подростков пока остается загадкой. Между тем такие ЧП нередко происходят в американских школах, где существует целое движение, получившие название «колумбайнеры».

Как убийцы стали героями

Американские подростки Эрик Харрис и Дилан Клиболд 20 апреля 1999 года устроили стрельбу в школе «Колумбайн» в штате Колорадо. Их жертвами стали 13 человек, а сами стрелки быстро превратились в своеобразных героев для школьников. Субкультуру, в которой массовое убийство одноклассников получило одобрение, стали называть «колумбайнеры».

Харрис и Клиболд сталкивались в школе с унижениями от «джоков» — одноклассников-спортсменов. Кроме этого, девочки сторонились подростков. Через некоторое время оба решили отомстить за насмешки. Для этого они изготовили несколько десятков взрывных устройств различных конструкций и размеров, пользуясь инструкциями, найденными в Сети.

Кроме этого, незадолго до атаки подростки заполучили карабин Hi-Point 995, 9-миллиметровый полуавтоматический пистолет TEC и помповые ружья 12-го калибра. Бомбы Харрис и Клиболд решили разместить в школьной столовой, а после детонации планировали расстреливать выживших учеников и учителей на пути к выходу.

Фото: Кадр из видео

Однако бомбы не сработали и тогда школьники попросту подошли к входу, достали из сумок оружие и открыли стрельбу. Первой жертвой стала Рэйчел Скотт, которая обедала прямо на траве рядом с крыльцом — в девушку попали четыре пули. После этого Харрис и Клиболд начали перемещаться по школе и хаотично отстреливать всех, кто попадался им на глаза.

Бойня продолжалась примерно 50 минут — к этому времени школу уже окружили полицейские и пожарные. У подростков стали заканчиваться патроны, поэтому они заперлись в библиотеке и продолжили стрелять из окон по машинам медиков. Через некоторое время стрельба утихла — ворвавшийся в школу отряд SWAT нашел Харриса и Клиболда мертвыми.

«Колумбайнеры» добрались до России?

Трагедия получила большой резонанс в США. В ходе обысков были найдены дневники юных убийц, которые позднее опубликовали, а также фильм, который подростки сняли про себя. Довольно быстро в Сети появились поклонники Харриса и Клиболда — такие фанаты восхищаются действиями убийц, а некоторые даже пытаются подражать.

Эксперты считают, что стрельба в школе «Колумбайн» повлияла на все последующие случаи массовых убийств в учебных заведениях. В 2009 году социолог Ральф Ларкин заявил, что Харрис и Клиболд напали на школу во имя «угнетенных учеников», пострадавших от сверстников. В результате они стали героями для различных школьных изгоев.

«Массовое убийство в "Колумбайн" переопределило такие действия не только как месть, но и как средство протеста из-за травли, запугивания, социальной изоляции и общественных обрядов унижения», — заявил Ларкин, который изучил 12 случаев стрельбы в школах США и обнаружил, что в восьми из них стрелки сделали явную отсылку к Харрису и Клиболду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Призывающие к резне группы начали блокировать в России

5 сентября 2017 года 15-летний ученик ивантеевской школы № 1 в Подмосковье Михаил Пивнев пронес в здание учебного заведения петарды, пневматическое оружие и тесак. Сначала он взорвал петарды, после ворвался в кабинет информатики и ударил тесаком по голове учительницу, а также начал стрелять.

Ранее Михаил на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» упоминал школу «Колумбайн» Его псевдоним в соцсети — Майк Клиболд. На страничке «ВКонтакте» задержанного после нападения 15 января 2018 года в Перми полицейские также нашли клипы с упоминанием школы «Колумбайн».

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (18)