НАВЕРХ

«Наши жизни сломаны»: как убили ребенка на Выборной?

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Молодого новосибирца, подозреваемого в громком убийстве двухлетнего ребёнка на Выборной улице, отправили на психиатрическую экспертизу. Парень из-за травмы не помнит, что происходило в день смерти малыша, а мать погибшего мальчика считает, что его отчим ни в чём не виноват, и подозревает совершенно других людей.

Двухлетний Саша (здесь и далее имена героев истории изменены) погиб в августе 2017 года в одной из квартир новостройки на Выборной улице, где жил с матерью и её молодым человеком. Пара была вместе больше года. Родители ребёнка разошлись, по словам его матери Анны, из-за алкоголизма и рукоприкладства отца.

«Муж был очень гулящий и агрессивный человек, с самого начала совместной жизни избивал меня, бухал, наплевательски относился к ребенку. В сентябре 2016 муж очень сильно избил меня на глазах у ребёнка, что и послужило причиной нашего расставания», — рассказывает молодая женщина.

Через некоторое время она познакомилась с Ильёй, который показался ей противоположностью бывшего мужа Виктора — спокойный молодой человек без вредных привычек.

«Прежде чем начать жить с мужчиной, я проверила всю его подноготную, абсолютно здоровый психически и физически, не пил, не курил, наркотики тем более не употреблял. Человек очень рассудительный и спокойный, если что не нравилось, всегда говорил в спокойном тоне, обсуждали вместе и приходили к решению», — говорит Анна.

Как всё было?

Вечером накануне смерти сына она вернулась с работы — малыш уже спал. Женщина вспоминает, что тогда у неё были серьёзные проблемы с глазами, сильно упало зрение, поднялась температура.Бьет значит любит: 10 мнений о семейном насилии

«Я тогда была на больничном, но всё равно выходила на работу, потому что мы планировали ипотеку. Илья всегда очень щадяще относился ко мне, когда я болела. Он, видимо, ничего не рассказал. Ребёнок мирно спал в кроватке, был жив, синяков или еще чего я бы даже при желании не увидела», — вспоминает мать.

Ранним утром она снова собралась на работу и опять проверила ребёнка, с ним всё было хорошо. А вот у сожителя Анна увидела на спине большую ссадину. Кроме того, он рассказал, что у Саши ночью поднималась температура.

Мать отправила мужчину в аптеку за лекарствами и уехала, но в начале рабочего дня получила странное сообщение, которое заставило её быстро вернуться. Телефон сожителя не отвечал.

«В смс было примерно такое содержание: наши жизни сломаны, я тебя безумно люблю, прости, прощай… Приехав, я уже обнаружила Илью с порезанными руками и мёртвого сына в кроватке», — говорит Анна.

Она вызвала врачей и пыталась реанимировать ребёнка, но медики констатировали его смерть. А до приезда «скорой» пришёл в себя Илья.

«Он начал кричать: все решат, что я убил ребёнка, они подумают, что это я», — передаёт события того утра мать мальчика. С этими словами мужчина выпал в окно.

Квартира находится на шестом этаже, но молодой человек выжил. Он получил переломы и черепно-мозговую травму. Именно это и стало причиной обращения Анны в редакцию Sibnet.ru. Подозреваемый в убийстве мальчика потерял память и ничего не может рассказать о смерти Саши. Мать ребёнка не верит, что в случившемся виноват Илья и хочет, по её словам, добиться правды.

Подозревать больше некого?

После выписки из больницы Илья как единственный подозреваемый в убийстве попал в следственный изолятор. СУ СКР по Новосибирской области не разглашает подробностей дела, ссылаясь на тайну следствия.

«Расследование уголовного дела продолжается, все необходимые следственные действия проводятся. У нас проводятся экспертизы по уголовному делу, после выполнения всех запланированных следственных действий будет принято процессуальное решение», — комментирует представитель ведомства Михаил Третьяков.

По его словам, в деле один подозреваемый, и «вряд ли появятся другие». «Можно понять девушку, чем она руководствуется», — добавил представитель следствия.

Анна утверждает, что неоднократно обращалась в ведомство, но ни одного письменного ответа так и не дождалась. Копии документов она прислала в редакцию Sibnet.ru.

Фото: © предоставлено потерпевшей по уголовному делу

Претензии к СК есть и у её бывшего мужа Виктора. «Следствие ведётся медленно, ничего не понятно», — комментирует он.

У Анны и её близких друзей есть своя версия произошедшего с её сыном. Виктор же озвучивать свои предположения не стал.

Новая версия?

«Есть одна версия на всех. Вечером на Илью в подъезде напали, когда он выходил с ребёнком гулять, началась потасовка. Ребёнок испугался и полез, а кто-то из нападающих просто выпнул его из толкучки, и малыш полетел с лестницы», — считает мать мальчика.

Друзья женщины считают, что нападавшие могут быть связаны с отцом ребёнка. По словам подруги Анны Марии, Виктор общался в том числе и с судимыми людьми, и периодически угрожал бывшей жене и её сожителю.

«Особого интереса он к ребёнку не проявлял, зато очень активно проявлял интерес к личной жизни Анны и Ильи. В их сторону поступало очень много угроз», — говорит девушка.

Фото: © предоставлено потерпевшей по уголовному делу

По словам Анны, за пару дней до гибели Саши они в очередной раз поссорились с бывшим мужем из-за его ревности. Именно поэтому молодая женщина и её близкие подозревают, что друзья Виктора могли вступить в конфликт с Ильёй.

«Вечером (перед смертью ребёнка) соседи видели на балконе нашего этажа, где переход от лифта к лестнице, двух подозрительных типов, которые стояли, пили пиво, курили, матерились, их наблюдали с детской площадки», — говорит Анна.

В подъезде, где жила семья, нет камер видеонаблюдения, но они есть во дворе. Потерпевшая попросила следствие повторно проверить записи, но ответа не получила.

«Проблема в том, что следственный комитет не шевелится, он нашёл своего виновника и ждет суда. У них своя картина нарисована, убийство на почве ревности, а не было никакой ревности», — утверждает Анна.

По её словам, экспертиза тела Саши после его смерти не подтвердила, что ребёнка именно избили, как считает следствие.

«При вскрытии характер повреждений не установлен, есть только предположения. Я отдавала заключение судмедэксперта на независимую экспертизу, где подтвердили, что повреждения не характерны избиению, а характерны падению с неровной поверхности — лестница, гора какая-то, каменистый холм и так далее. Была одна травма, опасная для здоровья — это разрыв селезёнки. Эта травма почти бессимптомна, есть только лёгкое недомогание, температура, вздутие живота. Определить её может только квалифицированный врач. Болью она не сопровождается, и именно поэтому ребёнок не подал виду, что у него что-то болит», — считает мать мальчика.

Что дальше?

Единственный подозреваемый по делу Илья не может дать показаний по существу из-за амнезии. По словам Анны, спустя пять месяцев после трагедии он понемногу вспоминает свою жизнь до падения из окна, но что случилось в день смерти Саши, сказать не в состоянии.

«Наша позиция не сформирована, потому что лицо не помнит ничего в связи с черепно-мозговой травмой. Лицо было помещено под стражу без обследования головного мозга. Выписка на руках о том, что у него черепно-мозговая травма очень серьёзная. Раз не было проведено обследования, никакого лечения тоже не было. Поэтому человек как не помнил в августе о событиях, так до сих пор и не помнит», — комментирует адвокат Ильи Марина Вяткина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новосибирец потерял память после ссоры в кафе

После падения из окна Илью лечили в больнице скорой помощи №2, расположенной в Октябрьском районе, уточняет защитник.

«Если бы он не был взят под стражу, он должен был быть переведён в неврологическое отделение. У него хирургические травмы были, он лежал в хирургическом отделении, там вопросов нет. После этого взяли под стражу, а голова так и осталась», — добавляет собеседница.

По словам Вяткиной, защита может ознакомиться с материалами дела только тогда, когда будет принято решение передать его в суд либо закрыть.

«Какими доказательствами располагает следствие, может, ещё какие-то версии отрабатывает, — это недоступно для нас», — поясняет адвокат.

По её информации, сейчас Илья находится в психиатрической больнице на экспертизе в рамках следствия. Продлится она до февраля.

«Там есть аппарат МРТ. Подано ходатайство следователя о проведении обследования головного мозга. Нужно посмотреть на природу потери памяти, излечимо ли это», — говорит защитник.

Мать погибшего мальчика в свою очередь намерена пожаловаться на бездействие следствия в надзорные органы. «Сроки исполнения, установленные законом, истекли, но ничего не сделано. Именно поэтому я буду обращаться в прокуратуру», — говорит потерпевшая по делу.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (4)