НАВЕРХ

Версии сторон: за что избили читинскую школьницу

Фото: © кадр из видео в группе vk.com/dana2017chita

Читинские школьники устроили самосуд над сверстницей и выложили видео в Сеть, мгновенно «прославившись» на всю страну. Правоохранители, эксперты и очевидцы рассказали Sibnet.ru о том, что произошло на самом деле, почему уголовное дело могут не возбудить и какое отношение к расправе имеют местные банды.

Инцидент произошел в Чите 10 октября — над 15-летней девятиклассницей устроила расправу группа сверстников. Из потока нецензурных криков доносились два смысла — девушку обвиняли в выкидыше их общей якобы беременной знакомой, а также в сексуальной распущенности.

Зачинщицей произошедшего в соцсетях назвали девушку по имени Ульяна, которая била пострадавшую больше всех и командовала другими.

Тяжкие травмы?

Правоохранители заинтересовались произошедшим после того, как было опубликовано видео и во «ВКонтакте» создали «Группу помощи ДАНЕ» (в соцсетях пострадавшую называют Даной). Сама избитая девочка к представителям закона не обращалась, сообщил Sibnet.ru представитель СУ СК Забайкалья Егор Марков.

В комментариях под видео говорится, что девушка получила тяжелейшие травмы, вплоть до разрыва селезенки и вытекшего глаза.

«По предварительному заключению медиков, телесные повреждения, которые получены девушкой, не настолько серьезны, как утверждается в интернете. Там первоначально утверждалось, что у нее множественные травмы, ушибы ребер, вытекло глазное яблоко, если цитировать, и сломан нос. По предварительным данным, медики дают ушиб губы, сотрясение головного мозга, пока не понятно, какой степени. И, фактически, все», – сказал собеседник.

В то же время друзья Даны утверждают, что травмы серьезнее, чем это звучит в официальных заявлениях.

«Все намного хуже, чем утверждают врачи. Пишут, что у нее синяки да ссадины, это все неправда… Ее в больницу хотели положить, она сама отказалась от госпитализации только потому, что ее хотели в таком состоянии в коридор положить. Она и видеть не могла, у нее глаза еще очень опухшие, она еле их открывает. Я бы на ее месте тоже, наверное, отказалась, и дома бы пролечилась», – рассказала сверстница девочки Елизавета – одна из тех, кто создал группу поддержки.

Беременность или мальчики?

На видео пострадавшей предъявляют, что она пнула общую знакомую беременную девушку, спровоцировав выкидыш. Ульяна (предположительно, зачинщица избиения) ранее сказала Sibnet.ru, что она и ее друзья уже сомневаются в правдивости слов той девушки, за которую мстили, — сначала она обещала им некую поддержку, но потом прервала всяческое общение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как выбрать презерватив. ИНФОГРАФИКА 

Редакции пока не удалось с ней связаться (в соцсетях ее называют Дарьей), однако в «ВК» опубликованы скриншоты ее переписки с разными людьми. В одном случае говорится, что выкидыша не было, а девушка сделала аборт. В другом — что никакой беременности не было вообще — якобы Дарья обманула Ульяну.

Есть и третья версия, согласно которой историю с беременностью выдумала сама инициатор расправы. «Она.. подошла к Даше еще в школе и попросила сказать, что она ее близкая подруга и в случае чего якобы она была беременна, когда та ее пнула. Она (Дана) ее реально пнула по пятой точке, и они как бы сделали так, что из-за этого у нее якобы случился выкидыш. Хотя она не была беременна», – утверждает сторонница пострадавшей Елизавета.

По словам Елизаветы, у Даны и Ульяны был некий конфликт из-за мальчика, который и мог стать реальной причиной расправы. Это подтверждает и то, что всех, кто был на месте избиения, привела Ульяна.

Неформальные банды?

По словам источника в правоохранительных органах края, и пострадавшая, и другие участники потасовки – не самые благополучные дети. И не похоже на то, чтобы девочка нуждалась в помощи психологов.

«Они сами спровоцировали, может быть, и потерпевшая отчасти спровоцировала такое поведение жестокое. То есть, у нее усматривается как раз виктимное (склонность стать жертвой преступления) поведение. Я не могу сказать об этих девочках, что они законопослушные, учатся, не нарушают ничего, дисциплинированные... Что о потерпевшей, что о подозреваемых», – добавил собеседник.

В нескольких сообществах во «ВКонтакте» (к настоящему времени их уже несколько), созданных в поддержку как пострадавшей, так и нападавших, местами встречается специфический жаргон, проскальзывают упоминания об организации АУЕ. Упоминаются некие «старшие», которые «заинтересовались информацией о тех, кто избивал Дану».

АУЕ — Арестантский уклад един (или Арестантское уркаганское единство) — название предположительно существующего объединения банд, состоящих из детей и подростков. В нем среди несовершеннолетних пропагандируются понятия российской воровской и тюремной среды, а также взамен на поддержку и защиту требуется соблюдение «воровского кодекса» со сбором денег на «общак».

По утверждению Елизаветы, участники конфликта не имеют отношения к этой организации. При этом, судя по ее ответам, девушка прекрасно осведомлена о том, что такое АУЕ.

«Просто у нас пол-Читы так ходит и, можно сказать, пальцы гнут. Нахватаются у более взрослых, посмотрят вот даже эти видео в интернете про это же АУЕ и начинают…, не понимая, что они делают и как. Сама же Ульяна говорила, что она по этой теме», — сказала Елизавета.

Представители правоохранительных структур края также опровергли связь случившегося с АУЕ. «Вообще, если вести речь о некой аббревиатуре АУЕ, непонятно, о какой организации идет речь. Здесь речь идет просто о подростках. Началось все с конфликта между двумя девушками, насколько нам известно, и в целом ситуация была вызвана неприязненными отношениями», — сказал представитель СК Марков.

«Это кто-то придумал – Арестантское уркаганское единство, но мы уже в течение двух лет опровергаем то, что у нас есть какое-то организованное движение или течение. У нас действительно высокая преступность несовершеннолетних, но говорить о том, что тут организованная преступность несовершеннолетних — это будет категорически неправильно», — заявила представитель краевого УМВД Лариса Иванова.

Собеседница добавила, что это «просто дети из… асоциальных семей», в том числе, поэтому они и используют такой жаргон в своих разговорах.

Им ничего не будет?

Но, несмотря на высокую преступность, правоохранители не готовы назвать случившееся местной нормой. Для Забайкалья это настоящее ЧП. «Я не припомню, чтобы было что-то подобное последние несколько лет, чтобы были такие стычки, которые потом получали такую широкую общественную огласку», — отметил Марков.

По словам Ивановой, конечно, конфликты между подростками были всегда, но подобной жестокости, которую еще и засняли, выложили в интернет, Забайкальский край не знал.

В рамках доследственной проверки устанавливаются обстоятельства случившегося. Сейчас выяснены личности непосредственно избивавших девушку подростков, известна зачинщица. Всего, по свидетельствам очевидцев, присутствовало около 20 человек, били пять-шесть из них. Остальные, даже если и хотели в какой-то момент заступиться, боялись, что им тоже достанется.

«Не исключается, что уголовное дело вообще не будет возбуждено, если они не будут являться субъектами преступления, то есть не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Другими словами, если им меньше 14 лет. А там, в том числе, и 12-летние фигурируют», — сказала представитель полиции.

Чтобы сделать вывод, какая грозит ответственность в данной ситуации, важно понять мотив подростков (например, хулиганские побуждения или личная неприязнь) и получить заключение эксперта о степени нанесенных повреждений, прокомментировал Sibnet.ru председатель коллегии адвокатов Новосибирска Вадим Стасюлис.

«Самое строгое, что могут дать этим несовершеннолетним (в случае возбуждения дела), это условная мера наказания. Если кто-то из подростков ранее был судим, то тут уже другой вопрос», — сказал он. Нельзя помиловать: как школьники-убийцы просят о свободе

Стасюлис также отметил, что солгавшая о беременности вряд ли понесет ответственность: «Даже если все было так, как говорят подростки на видео, им все равно никто не давал право устраивать самосуд и никак их не оправдывает».

В свою очередь депутат Заксобрания Новосибирской области, заместитель председателя комитета по образованию, науке, спорту и молодежной политике Николай Похиленко заявил, что произошедшее свидетельствует о том, что закон нуждается в доработке.

«Пятнадцать лет – это уже не дети, они должны понимать, что за это следует отвечать. В таких особенных случаях, когда такая жестокость, считаю, нужно дорабатывать закон и ужесточить наказание. Когда человеческое уходит, а агрессия выходит на первый план, такое надо пресекать», — отметил он.

Что делать с агрессией?

Подростковая агрессия встречается очень часто, говорит детский психолог Наталья Ларионова. Когда ребенку плохо в семье, над ним издеваются, ругаются, бьют, он обязательно перенесет это в общество.

«Все поведение человека, которое мы видим, это его защита. Мы можем их (людей) прочитать. Девочка, которая была лидером, скорее всего, из неблагополучной семьи, потому что жестокость, которую она сама проявляет, в ее семье есть. Но чтобы не нести одной ответственность за все, она позвала толпу, которая повинуясь лидеру и стадному инстинкту, вершила этот самосуд», — прокомментировала она.

«Лечить» такую агрессию можно, уверена специалист. У многих детей единственной проблемой является непринятие своих родителей, какая-то обида на них за то, что «они такие, как есть, не такие, как у других».

«Самый лучший способ — показывать таким детям, что жизнь интересна. Если найти то, чем будешь увлекаться, найти дело свой жизни, появится и твердость характера, и не будет желания подчиняться чужому мнению», — сказала Ларионова.

Представитель одного из сибирских подразделений по делам несовершеннолетних также уверен, что «все идет из семьи». Дети из благополучных семей, как правило, такое не делают, утверждает инспектор. 

«Детьми не занимаются, пьют. Потом дети все это видят и копируют это поведение. У них досуг не организован, ими вообще никто не занимается, они не нужны никому по сути», — отмечает он.Подросток надругался и задушил девочку: опасная тенденция?

Для того, чтобы подобное не повторялось, считает собеседник, все профильные службы должны работать на совесть и сообща. В первую очередь, на уровне школы – классные руководители и социальные педагоги. Им стоит более пристально наблюдать за детьми, и в случае любых неблагополучных проявлений сообщать в ПДН, КДН и другие службы, тщательно работать с такими детьми, их семьями, окружением.

А в целом, по мнению собеседников, подобное не является признаком времени. «Дрались дети всегда, и 10, и 20, и 30 лет назад, просто с появлением высоких технологий это более широкую огласку получило. Факт единичный взяли и на всю страну прогремели», — высказал мнение представитель ПДН.

Между тем, пока правоохранительные органы продолжают проверку, избитая девочка приходит в себя дома, участники побоища тоже не спешат показываться в школе или на людях, опасаясь расправы. Ранее Ульяна говорила, что хотела бы попросить прощения, а в субботу в социальных сетях опубликованы скриншоты сообщений с извинениями, которые были отправлены Дане. Простила ли она своих мучителей, пока неизвестно.



Данная публикация, включая фото- и видеоматериалы, не преследует цели пропаганды насилия. Мы стремимся привлечь внимание к проблеме жестокости и недостаточного морально-нравственного воспитания детей и подростков.
Тема: Избиение школьницы в Чите
Уголовное дело возбудили по избиению читинской школьницы
Избившие читинскую школьницу подростки сами попрятались от расправы
Тысячи людей вступились за избитую в Чите девочку
Жестокую расправу над школьницей сняли на видео в Сибири
смотреть все
Обсуждение (26)