НАВЕРХ

ФСБ против мессенджера: что будет с Telegram?

Фото: Sibnet.ru

Власти начали открытое противостояние с мессенджером Telegram и его основателем Павлом Дуровым — претензии практически одновременно озвучили в Роскомнадзоре и ФСБ. Интернет при этом начал наполняться инструкциями по обходу возможных блокировок, а сам мессенджер анонсировал в следующем обновлении поддержку прокси-серверов, что позволит россиянам продолжить пользоваться «Телеграм», несмотря на блокировки. Но почему Дуров отказывается исполнять требования чиновников, что российские пользователи читают в Telegram и смогут ли на самом деле власти его заблокировать?

Публичная атака началась 23 июня — сначала глава Роскомнадзора Александр Жаров потребовал от команды «Телеграм» предоставить данные для внесения в реестр организаторов распространения информации, пригрозив заблокировать сервис, а 26 июня ФСБ обвинила Telegram в использовании его террористами при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года.

За что блокировать Telegram

Команда Telegram демонстративно отказывается предоставлять данные для внесения в реестр организаторов распространения информации, что предусмотрено поправками в закон «О защите информации». С 2017 года внесенные в реестр участники обязаны хранить переписку пользователей в течение полугода и предоставлять ее по требованию властей.

Регистрация предполагает, что Telegram указывает страну регистрации, юридический адрес, доменное имя, а также почтовый и электронный адреса компании и хостинг-провайдера. В случае необходимости силовые структуры используют эти данные для обращений по выдаче необходимой информации.

Согласно так называемому «пакету Яровой», организаторы распространения информации обязаны перенести серверы на территорию России. С июля 2018 года они будут обязаны хранить все тексты переписок, записи разговоров и пересылаемые файлы. В случае обращения властей сервис обязан выдать нужные данные с возможностью дешифровки.

Сейчас в реестре около 80 сервисов — например, «ВКонтакте», «Одноклассники», китайские мессенджеры WeChat и Imo, видеохостинг Vimeo, файлообменники Mediaget, Depositfiles, Turbobit. Однако такие крупнейшие мессенджеры, как WhatsApp, Viber и Facebook Messenger в этом списке отсутствуют.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как государство изменит мессенджерыГосдума одобрила запрет анонимности в интернете

«Нежелание господина Дурова предоставить ключи от информации всем спецслужбам мира — насколько я знаю, это так — позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникации», — заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, который предупредил, что до блокировки мессенджера остаются «считанные дни».

В ответ Дуров обвинил Жарова в некомпетентности, а само требование назвал нарушением Конституции. «В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть ключей для дешифрации», — уточнил он, добавив также, что для отказа от этого придется «заблокировать весь интернет».

Спецслужбы используют иранский опыт?

Федеральная служба безопасности России подлила масла в огонь противостояния Дурова и Роскомнадзора, заявив о том, что террористы использовали Telegram при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года. Ведомство рассказало, что мессенджер «предоставлял им возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования».

Более того, пресс-служба ФСБ уточнила, что ведомство фиксирует «тотальное использование» Telegram, когда раскрывают «законспирированные ячейки» международных террористических организаций. Примечательно, что заявление спецслужбы вызвало волну насмешек в Сети — пользователи принялись подшучивать над «вкладом» мессенджера в теракты всех времен.

Как отмечают аналитики, совпадением такие заявления влиятельных ведомств быть не могут — по всей видимости, власти ищут способы найти варианты регулирования Telegram, которые позволят контролировать активность пользователей в этом мессенджеры. При этом аналитики ссылаются на опыт Ирана, в котором российский сервис очень популярен.

Тегеран также пытался добиться от Дурова сотрудничества, однако после отказа иранские чиновники решили вместо блокировки регулировать деятельность владельцев популярных каналов, заставив их вступить в специальный реестр. После разрешения владелец канала обязан добавлять на канал бота, который собирает необходимую информацию для спецслужб.

Сейчас примерно 80% трафика в Иране распространяется через Telegram, а общее количество его пользователей в стране достигает 45 миллионов человек. Ограничения не сказались на его популярности — в условиях, когда власти заблокировали Facebook, YouTube и Viber, у иранских пользователей, по сути, не осталось выбора.

Реально ли заблокировать Telegram?

Российской аудитории Telegram далеко до иранской — по данным аналитического сервиса Combot, по итогам 2016 года она составила 6 миллионов человек. Однако она растет рекордными темпами — в прошлом году количество аудитории сервиса подскочило в три раза. Кроме этого, Telegram все чаще избирают бизнес-компании как еще один способ коммуникации с клиентами. Также в мессенджере активно создаются информационные и развлекательные каналы.

Согласно статистике сервиса TgChans.com, среднее количество подписчиков у Telegram-канала — примерно 1,5 тысячи человек. На самые популярные каналы могут быть подписаны более 50 тысяч пользователей. В пятерку лидеров входят развлекательные и обучающие каналы, некоторые из которых мигрировали из других сервисов.

Так, один из самых популярных каналов в российском сегменте Telegram — @AUDIOBOT, который позволяет слушать музыку. Канал @hardchannel представляет собой жесткий вариант «Подслушано». Авторы канала @stalin_gulag рассказывают о российской действительности. В пятерку также входит канал @Facta «Ты не поверишь» и обучающий английскому @dailyeng.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Опубликована инструкция по обходу блокировки Telegram

Смогут ли власти при желании заблокировать мессенджер на территории России? Скорее всего нет, по крайней мере быстро и просто, так как сразу после заявлений Роскомнадзора команда Telegram анонсировала поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS5 в грядущем обновлении мобильного приложения. При этом данная опция уже доступна в приложении для персональных компьютеров.

Протокол SOCKS5 позволит Telegram по умолчанию пересылать пакеты данных пользователей к своим серверам через прокси-серверы, заблокировать передачу этих данных операторы не смогут. Аналогичный принцип использовала администрация соцсети «ВКонтакте» (одним из основателей которой был Дуров) после ее запрета на территории Украины, встроив прокси-сервер в мобильное приложение.

Подписаться на новостной канал Sibnet в Telegram можно ЗДЕСЬ >>
Тема: Роскомнадзор против Telegram
Власти протестируют новый способ блокировки Telegram
Telegram согласился передавать данные спецслужбам
Telegram в России частично разблокировали
Telegram окончательно проиграл суд ФСБ
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
163220
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
19474
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
19696
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
22418
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
38137
3
Обсуждение (37)