НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Как государство изменит мессенджеры

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Законопроект о мессенджерах, обязывающий идентифицировать личность пользователей, не предполагает контроля за частной перепиской граждан, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Но предполагает возможность для органов власти рассылать свои сообщения.

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий операторов мессенджеров идентифицировать пользователей. В противном случае мессенджерам грозит блокировка. Личность предлагается устанавливать по номеру телефона. Такая мера мотивирована необходимостью борьбы с терроризмом и спамом.

«Это ни в коем случае не должно коснуться контроля над перепиской граждан», — процитировала Жарова «Российская газета». Жаров уточнил, что фиксироваться будет только сам факт общения.

Сейчас не все мессенджеры привязаны к номерам телефонов, отметил глава аналитического агентства «Телеком Дейли» Денис Кусков. Например, соцсеть «ВКонтакте», у которой есть свой мессенджер, только недавно ввела возможность регистрации пользователей по номеру телефона. Facebook пока регистрирует пользователей только по данным электронной почты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россиян оставят без соцсетей во время работы

У популярных в России Telegram и WhatsApp регистрация и сейчас осуществляется по номеру телефона. Большинство мессенджеров уже использует абонентский номер при идентификации абонента, соответственно, от них не потребуется каких-либо дополнительных действий при вступлении закона в силу.

Тем не менее им придется модерировать контент внутри своей сети. В противном случае их может ожидать блокировка или большой штраф. Согласно проекту поправок в Кодекс РФ об административных нарушениях, для юридических лиц он предусмотрен в размере от 800 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

В случае принятия закона, сообщает «Взгляд», его действие будет касаться исключительно мессенджеров из формируемого Роскомнадзором реестра организаторов распространения информации (ОРИ). Сейчас в нем 81 ресурс, в том числе сервисы Mail.Ru, «Яндекс», «ВКонтакте» и другие. Но таких популярных в России мессенджеров, как Telegram, WhatsApp, Viber и Facebook Messenger, в этом реестре пока нет.

Россия себя защищает

Комментируя документ, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия имеет право защищать свою безопасность в том числе таким образом. «Когда на Украине берут и закрывают соцсети, а реакция США, Госдепа, что это в целях безопасности, то в этой ситуации мы должны поступать симметрично – мы тоже должны вопросы рассматривать с позиции безопасности нашей страны», – цитирует Володина «Взгляд».

Соавтор проекта Александр Ющенко (КПРФ) в беседе с изданием напомнил, что сейчас у мессенджеров нет никакого правового статуса: «Электронные сервисы используются для обмена сообщениями. При этом нет возможности взаимодействия государства и этого средства распространения информации. Как избежать распространения спама, тем более если этот спам связан с противоправными, террористическими действиями? Государство должно получить возможность каким-то образом не допустить этого». Опасные соцсети: как не пострадать за лайки и репосты

Кроме того, в законопроекте, по его словам, «прописана возможность того, что органы власти могут распространять легальную информацию по взаимодействию с мессенджерами той или иной направленности». В то же время мессенджеры обяжут реализовать возможность для пользователей отказаться от получения сообщений от других пользователей.

Депутат добавил, что проект еще будет дорабатываться: «В рамках обсуждения этого законопроекта мы хотели бы привлечь широкий спектр профессионального сообщества, возможно, провести круглый стол еще до первого чтения, чтобы обменяться мнениями».




Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
163638
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
19499
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
19717
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
22440
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
38164
3
Обсуждение (10)