НАВЕРХ

Директора «Роскосмоса» поместили под стражу

Фото: Владислав Ларкин / CC BY-SA 4.0

Басманный суд 1 декабря постановил взять под стражу Владимира Евдокимова, исполнительного директора госкорпорации «Роскосмос» по обеспечению качества и надёжности.

Евдокимова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с имуществом РСК «МиГ». Аресту предшествовали обыски, проведённые по месту проживания Евдокимова с Валентиной Ракитиной — советником гендиректора «Роскосмоса» по организации страхования, пишут «Известия».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Запущенный с Байконура «Прогресс» рухнул в сибирскую тайгу

Вменяемые топ-менеджеру «Роскосмоса» преступные эпизоды относятся к тому периоду, когда Евдокимов не имел отношения к космической деятельности, а работал в авиации. Евдокимов был назначен исполнительным директором «Роскосмоса» в 2014 году.

В СК отметили, что «фигуранты уголовного дела в 2007-2009 годах через ряд коммерческих организаций незаконно приобрели права на государственное имущество ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» стоимостью не менее 200 миллионов рублей. В деле Евдокимова фигурирует эпизод хищения технологической оснастки вертолётов Ка-60/62, являвшейся собственностью РСК «МиГ».

Тема: Падение космического корабля «Прогресс»
Роскосмос назвал причину крушения «Прогресса» над Тувой
Раскрыта природа обломков «Прогресса»
Озвучена новая версия аварии «Прогресса»
Обломок «Прогресса» нашли во дворе у тувинца
смотреть все
Обсуждение (32)