НАВЕРХ

Запущенный с Байконура «Прогресс» рухнул в сибирскую тайгу

Фото: © NASA
После старта с космодрома Байконур пропала телеметрия с космического грузовика «Прогресс», который должен был доставить груз на Международную космическую станцию, сообщили в Роскосмосе.

«Сообщаем, что сегодня после пуска ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-04" с 383 секунды пропала телеметрия. В настоящее время специалисты Роскосмоса выясняют ситуацию», — передает сообщение ТАСС.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил агентству, что корабль вышел на нерасчетную орбиту и не сможет долететь до МКС. По расчетам специалистов, двигатели третьей ступени ракеты-носителя проработали недостаточное время, поэтому он уже сгорел в атмосфере.

В Роскосмосе считают, что обломки космического грузовика могли упасть на юго-востоке Сибири. «Предположительно отдельные части корабля могли упасть в районе Республики Тыва, недалеко от российско-монгольской границы», — приводит слова источника «Интерфакс».

Пуск ракеты-носителя «Союз» произошел с космодрома Байконур в 17.52 по московскому времени, отделение ступеней произошло успешно. Планировалось, что «Прогресс» будет находиться в автономном полете двое суток, стыковка корабля с МКС намечалась на 3 декабря.

На борту «Прогресса» было около 2,5 тонны полезного груза, в том числе еда, воздух и вода для экипажа МКС. Также космонавты должны были получить научное оборудование, топливо и новогодние подарки.

Тема: Падение космического корабля «Прогресс»
Роскосмос назвал причину крушения «Прогресса» над Тувой
Раскрыта природа обломков «Прогресса»
Озвучена новая версия аварии «Прогресса»
Обломок «Прогресса» нашли во дворе у тувинца
смотреть все
Обсуждение (50)