НАВЕРХ

Роскосмос назвал причину крушения «Прогресса» над Тувой

Фото: NASA
Космический грузовой корабль «Прогресс» разрушился и упал на Туву в декабре 2016 из-за неисправности третьей ступени ракеты-носителя, сообщает «Роскосмос».Роскосмос обязался сократить неудачные старты в два раза

Во время полета произошло нештатное разделение третьей ступени ракеты с транспортным грузовым кораблем, передает РБК. «Наиболее вероятная причина аварии — вскрытие бака «О» третьей ступени ракеты-носителя в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Причиной возгорания насоса окислителя могло стать попадание посторонних частиц в полость или нарушение технологии сборки двигателя. Сам дефект проявился в полете.

Авария «Прогресса МС-04» произошла 1 декабря. Падение фрагментов ракеты произошло примерно в 100 километрах западнее Кызыла в Республике Тыва. Большинство фрагментов ракеты сгорели в плотных слоях атмосферы. 

Уже после потери связи с ракетой источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что причиной этому могло стать засорение трубопровода подачи горючего в двигатель, что привело к преждевременному его выключению.

Корабль «Прогресс МС-04» должен был доставить на МКС 2,5 тонны грузов. Они включали в себя топливо для дозаправки станции, контейнеры с едой, одежду, медикаменты, средства личной гигиены, воду и сжатые газы для космонавтов.

Тема: Падение космического корабля «Прогресс»
Раскрыта природа обломков «Прогресса»
Озвучена новая версия аварии «Прогресса»
Обломок «Прогресса» нашли во дворе у тувинца
Загадочная программа обрушила «Прогресс» с орбиты
смотреть все
Обсуждение (2)