НАВЕРХ

Кадыров ответил заступившемуся за детей Емельяненко

Фото: Larry Burton on Picasa Web Albums / CC BY-SA 3.0

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил президента Союза ММА России Фёдора Емельяненко в поведении, недостойном «русского богатыря».

Так чеченский лидер отреагировал на критику Емельяненко детских боёв без правил, устроенных 4 октября в Грозном. В поединках участвовали малолетние сыновья Кадырова (10, 9 и 8 лет), все они победили, причём старший — нокаутом. Дети не пользовались во время боёв никакой защитой, при этом допускались удары в голову, в том числе ногами. Поединки транслировались на телеканале «Матч. Боец».

«Как русский богатырь и патриот поздравил бы Чечню с праздниками, отметил бы факт розыгрыша первого пояса ММА, хотя бы раз приехал в Чечню, посмотрел, как мы проводим турниры и развиваем спорт. А так его заявления вызывают ряд вопросов. Мы с детства растим патриотов и защитников России. Федор, вы неправы! Русские богатыри так не поступают!» — написал Кадыров в Instagram.Емельяненко возмутили детские бои без правил в Грозном

Прокомментировали критику Емельяненко и другие чеченские деятели. Так, депутат Госдумы Адам Делимханов сделал упор на некие детские психологические травмы бойца. «Ознакомившись с историей жизни Феди... я узнал, что в детстве он очень сильно боялся и всячески избегал нормальных ребят. Достойные парни из авторитетных и уважаемых кругов никогда не подпускали Федю к себе… Тяжёлые психологические последствия отражаются сегодня в его поведении... Федя, хорошо запомни наш телефонный разговор. Кидая трубку, у тебя не хватило духа нормально поговорить как мужчина — это показатель твоей трусости», — заявил Делимханов в Instagram.

Боец смешанных единоборств, обладатель Кубка мира по кикбоксингу Беслан Ушуков был более резок. «Ты шут гороховый! Мальчик для битья! Тебя что, зависть душит?! Сходи к врачу проверить зрение, увидишь, что это было детское показательное шоу! Петух!!!» — сообщается в посте Ушукова на его странице в Instagram.

Ранее Емельяненко назвал «показательные бои» детей в Грозном настоящими, отметив, что детям до 12 лет запрещено не только выступать в этом виде боевых искусств, но даже находиться в зале в качестве зрителей. «Малыши, которым восемь лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?» — сказал президент Союза ММА.

Реакция чиновников и спортсменов

Анна Кузнецова, уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка: «Здоровье и безопасность детей — прежде всего! Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Мы запросили соответствующую информацию у уполномоченного по правам ребёнка в Чеченской Республике». (Meduza)

Уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Хирахматов: «Проверка не выявила каких-либо нарушений прав детей. Поединки ребят не были зачислены в турнирный регламент, они просто показали шоу. Я говорил с детьми, у них нет травм, ни физических, ни моральных». (ТАСС)

Виталий Мутко, министр спорта России: «В этих единоборствах есть правила. Всё должно быть в рамках закона, не могут проходить соревнования не по правилам. В этом надо разобраться, если это шоу — одно дело, а если соревнования — другое. Мы запросили [документы], будем разбираться». (ТАСС)

Вадим Финкельштейн, глава Международной ассоциации смешанных единоборств (WMMAA): «Дети могут выступать в боях, но должны быть определенные правила. А то, что я увидел, — это очень жёстко и травмоопасно. Всё это неправильно. Придёт время, и они смогут выступать в боях. Зачем делать так, что они травмируются и не смогут продолжать заниматься спортом?» (ТАСС)

Еще по теме
Россиянин Царукян победил бразильца Оливейру на UFC 300
Борца Садулаева не пустили на Олимпиаду за поддержку боев на Украине
Хабиб Нурмагомедов прокомментировал теракт в Подмосковье
Петр Ян отказался подписывать новый контракт с UFC
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (96)