НАВЕРХ

МОК отказал в отстранении сборной России от Олимпиады

Международный олимпийский комитет на заседании в Лозанне, которое прошло 24 июля, в воскресенье, решил не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом говорится в пресс-релизе исполкома МОК, опубликованном на сайте организации.

Спортсмены из России смогут поехать на Игры и выступать там под национальным флагом, однако решение о допуске каждого российского участника будут принимать соответствующие международные федерации. При этом решение не касается легкоатлетов, которые ранее были дисквалифицированы в полном составе.Россию обвинили в государственной поддержке допинга

Вопрос о возможной дисквалификации всей сборной России впервые был публично поднят в мае, когда в американской прессе было опубликовано интервью бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который рассказал о якобы существующей в России государственной «допинговой программе».

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 18 июля обнародовала результаты своего расследования, касавшегося Олимпийских игр в Сочи. Согласно докладу комиссии, сотрудники сочинской антидопинговой лаборатории подменяли пробы российских спортсменов и делали это при поддержке сотрудников спецслужб.

В результате Международная федерация легкой атлетики уже заявила, что не допустит до Игр российских спортсменов, исключение было сделано только для прыгуньи Дарьи Клишиной, которая уже несколько лет тренируется в США.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (54)