НАВЕРХ

Россию обвинили в государственной поддержке допинга

Фото: © Ann_San
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) нашло подтверждение фактам массового употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи 2014 года, соответствующее заявление прозвучало на специальной конференции ведомства в Торонто.

Обнародованное на сайте организации расследование WADA подтвердило слова бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который ранее рассказал западным журналистам о массовом употреблении допинга российскими спортсменами под прикрытием спецслужб.США начали расследовать дело о допинге в российском спорте

Родченков пояснил, что он лично готовил «допинг-коктейль» для спортсменов, список которых ему прислали из Министерства спорта России, а Московская антидопинговая лаборатория якобы принимала участие в подмене проб.

В настоящее время от участия в бразильской Олимпиаде отстранены 68 российских легкоатлетов, право на выступления получили только россиянки Дарья Клишина и Юлия Ефимова. Судьбу остальных спортсменов должен решить Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

При этом антидопинговые агентства десяти стран намерены добиваться от Международного олимпийского комитета (МОК) отстранения сборной России от участия в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро в полном составе.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (90)