НАВЕРХ

Кремль отверг план войны с Турцией

Фото: Pavel Kazachkov from Moscow, Russia / CC BY 2.0
Россия не намерена воевать с Турцией из-за атаки на российский Су-24, но к турецкому руководству у Москвы есть серьезные вопросы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу накануне назвал Россию другом и сказал, что Анкара не хочет разрыва отношений из-за инцидента с самолетом.

«Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства», — цитирует «Интерфакс» слова Лаврова, сказанные им на пресс-конференции в среду.

В то же время, по словам главы МИД России, Москва не может оставить без ответа действия турецких военных, и переосмыслит отношения с Анкарой. «Мы будем серьезно переоценивать и переосмысливать все то, что сейчас происходит в наших отношениях под углом того нападения, которое было осуществлено на наш самолет», — сказал Лавров.

При этом Россия не намерена препятствовать сотрудничеству российских и турецких компаний. «Конечно же, мы не хотим искусственно создавать ни для турецких производителей и экспортеров, которые, конечно же, не несут никакой ответственности за то, что произошло, не хотим создавать излишних проблем для наших граждан, для наших компаний, которые с турецкой стороной взаимодействуют», — добавил министр.

Между тем, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в среду заявил, что Анкара считает Россию своим другом и не хочет разрыва отношений с ней после инцидента со сбитым российским Су-24.

«У нас нет и быть не может намерения разрывать связи с Россией после этого инцидента, находиться с ней в состоянии напряженности. Россия — наш друг, сосед и очень важный партнер. Двусторонние отношения не могут быть принесены в жертву. Сейчас все каналы для связи у нас открыты, мы взаимно им придаем большое значение», — сказал Давутоглу.

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (105)