НАВЕРХ

Лавров заявил о подготовленной Турцией ловушке для Су-24

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Министр иностранных дел России заявил, что уничтожение самолетами турецких ВВС российского фронтового бомбардировщика Су-24 «очень похоже на спланированную акцию». Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заверил, что турецкие пилоты не знали о принадлежности сбитого самолета к российским ВКС.

«У нас серьезные сомнения в том, что это был непреднамеренный акт. Это очень похоже на спланированную акцию», — цитируют РИА Новости слова Лаврова, сказанные им в ходе пресс-конференции.

Глава МИД России отметил, что инцидент произошел после разрушения российскими самолетами нефтяной инфраструктуры «Исламского государства» (запрещенного в РФ), «после того, как по этим бензовозам, по, в целом, нефтяным этим приискам стали наноситься прицельные и весьма эффективные удары нашей авиацией». И на это министр иностранных дел России указал своему турецкому коллеге.

«Сказал также, что в свете вчерашнего случая с нападением турецких ВВС на российский самолет в новом свете предстает ситуация с нелегальной торговлей нефтью, вообще с нелегальной нефтяной индустрией, которую игиловцы создали на своей территории», — заявил Лавров.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее сообщил, что турецкие пилоты не знали о принадлежности сбитого самолета к российским ВКС. «То, что самолет принадлежит Российской Федерации, стало понятно только после того, как об этом заявили российские власти», — сказал Эрдоган.

Во вторник в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это «ударом в спину»со стороны пособников террористов.

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (87)