НАВЕРХ

Подделку «яичницы Гитлера» нашли у зятя экс-мэра Красноярска

Подделка немецкой награды, известной как «яичница Гитлера», обнаружена при обыске кабинета генерального директора компании «КрасКом» Вадима Дьячкова. Предположительно, Дьячков не знал, что это копия, а потому выставил орден на видное место.

В последнее время в России усилилась борьба с использованием нацистской символики. Так, в начале апреля по инициативе московской прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту продажи в одном из московских магазинов игрушечных фигурок солдатиков в форме нацистской Германии. В мае в другом магазине столицы были обнаружены кортики со свастикой. Товары изъяли, а директор – оштрафовали. А в «Московском доме книги» был снят с продажи комикс «Маус» о холокосте и с изображением на обложке свастики.

Обыск в кабинете гендиректора, который является зятем бывшего красноярского мэра, а ныне депутата Госдумы Петра Пимашкова, был проведен в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. Тогда и был найден Немецкий крест в серебре — награда, учрежденная Адольфом Гитлером в 1941 году, на лицевой стороне которого изображена свастика. Крест стоял на видном месте, сообщает телеканал «СТС-Прима» со ссылкой на собственные источники. 

По данным телеканала, Дьячков объяснил сотрудникам ФСБ, что «награду» ему подарили и стоит она около 5 тысяч евро. Проведенная экспертиза показала, что орден является современной подделкой. И вероятно, гендиректор об этом не знал.

НЕМЕЦКИЙ КРЕСТ

«Копии орденов делают многие фирмы в Европе, сейчас даже китайские "награды" появились. Хорошая копия, не корявая, с нормальным покрытием стоит не более 10 тысяч рублей. За пять тысяч евро можно приобрести настоящий орден с соответствующими документами и историей происхождения конкретного знака», — пояснил Sibnet.ru красноярский эксперт, специализирующийся на наградах Второй мировой войны.

Немецкий крест или Военный орден Немецкого креста был учрежден Гитлером в сентябре 1941 года. Имел две степени: в золоте (позолочен) и в серебре (посеребрен). Вторая выдавалась за успехи в командовании без непосредственного участия в бою. Орден имеет форму восьмиконечной звезды с изображенной на ней свастикой. 

Немецкие военные прозвали орден «яичницей Гитлера» за помпезный внешний вид. С 1957 года германские власти разрешили награжденным этим орденам носить его, но заменив свастику другим изображением.

В «КРАСКОМЕ» ОТКЛЮЧЕНИЯ

В региональном управлении ФСБ историю с орденом официально не комментируют. Пресс-секретарь управления Марина Моисеева сказала Sibnet.ru, что информации для прессы у нее нет, отметив, что при обысках в «КрасКоме» присутствовало большое количество людей. Но и в «КрасКоме» отказались говорить на эту тему.

«Мы можем вам рассказать только о производственной деятельности предприятия», — сказала представитель пресс-службы компании, выдав следом заученную цитату о предстоящих отключениях холодной воды в Советском районе.

ДЕЛО КОНСУЛА

Обыски в «КрасКоме» прошли в ходе расследования дела о мошенничестве. ФСБ выявила факты незаконного начисления руководством «КрасКома» вознаграждения членам совета директоров в размере около 20 миллионов рублей. Председателя совета директоров компании Валерия Грачева, по совместительству являющегося почетным консулом Словакии, задержали 21 мая прямо на трапе самолета, прилетевшего из Москвы. Консул арестован на два месяца.

«КрасКом» образован в декабре 2003 года и  является крупнейшим предприятием коммунального хозяйства Красноярска. Доля местного рынка по услугам водоснабжения и водоотведения составляет практически 100%. Посредством аффилированной структуры Грачев владеет долей в уставном капитале компании. В число собственников входят правительство Красноярского края и мэрия Красноярска.
Еще по теме
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (9)