НАВЕРХ

ФСБ задержало почетного консула Словакии в Красноярске

Фото: с официального сайта «КрасКома»
Сотрудники ФСБ задержали в аэропорту «Емельяново» председателя совета директоров ООО «КрасКом» Валерия Грачева, сообщает в четверг пресс-служба красноярского управления ФСБ. Грачев является почетным консулом Словакии в Красноярске.

«Задержание произведено в аэропорту Емельяново по прилету указанного лица в Красноярск из Москвы. В настоящее время проводятся следственные мероприятия по месту жительства Грачева В.А. и на объектах, занимаемых ООО "КрасКом". Следователями осуществляется изъятие вещественных доказательств по делу», — пояснили в пресс-службе ФСБ.

ФСБ выявило факты незаконного начисления руководством «КрасКома» вознаграждения членам совета директоров в размере порядка 20 миллионов рублей.

Грачев с 1990 года является президентом компании «СибЧелендж»,  в 2006 году назначен почетным консулом Словакии в Красноярске, он также установил в городе памятник чехословацким легионерам, воевавшим на территории Сибири в годы гражданской войны.  

«КрасКом» образован в декабре 2003 года и  является крупнейшим предприятием коммунального хозяйства  Красноярска. Доля местного рынка по услугам водоснабжения и водоотведения составляет практически 100%. Посредством аффилированной структуры Грачев владеет долей в уставном капитале компании. В число собственников входят правительство Красноярского края и мэрия Красноярска.
Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (9)